Доля отечественного производства кормов для животных достигла 50%

86% всех готовых отечественных кормов производят предприятия Московской и Калужской областей, а также Новосибирска

Доля отечественного производства кормов для животных достигла 50%
  • Админ 18.03.2025

Доля отечественного производства кормов для домашних животных в России достигла 50%, сообщила советник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова на круглом столе ассоциации «Антиконтрафакт».

В пресс-релизе ассоциации говорится, что отечественные мощности закладывались с 2020 г., а уже в 2023 г. был зафиксирован существенный прирост производства в области кормов для домашних животных.

86% всех готовых отечественных кормов производят предприятия Московской и Калужской областей, а также Новосибирска, уточнила советник руководителя Россельхознадзора.

По словам Цветковой, в России насчитывается около 50 млн кошек и 25 млн собак, при этом количество домашних животных ежегодно растет на 10–15%. Около 50% владельцев предпочитают кормить своих питомцев готовыми кормами, что способствует формированию общего объема рынка в 2000 т.

В сообщении подчеркивается, что Россельхознадзор уделяет особое внимание контролю безопасности кормов как отечественного, так и импортного производства. Ведомство пресекает несоответствие состава продукции заявленному на этикетке, содержание непроверенных компонентов и потенциально опасных веществ.

5 декабря стало известно, что, по данным NielsenIQ, в 2024 г. в России резко вырос спрос на товары для животных в категории «лакомства». За последние 12 месяцев – с ноября 2023 г. по октябрь 2024 г. включительно – их продажи увеличились в натуральном выражении на 26,9%. По словам представителя NielsenIQ, продажи растут по всем категориям товаров для животных.

Источник: https://www.vedomosti.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      1. 18 Mar 2025 09:00 Агрокомплекс 2025 35-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе, ВК Экспо
      2. 18 Mar 2025 09:00 УЗВ-ФЕСТ, Первый Международный Фестиваль Рециркуляционных Аквакультурных Систем Конгрессный Центр “ПетроКонгресс” Санкт-Петербург
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31