Доля России в мировой торговле подсолнечным маслом может превысить 40%

Это основной экспортный продукт масложировой отрасли

Доля России в мировой торговле подсолнечным маслом может превысить 40%
  • Админ 07.04.2025

По итогам сезона доля России в мировой торговле подсолнечным маслом может вырасти до 42% против 38% в 2023/24 году, сообщил руководитель федерально центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин в ходе Масложировой конференции. Россия занимает второе место в мире по объему вывоза подсолнечного масла, это основной экспортный продукт масложировой отрасли: на него приходится 74% от всех поставок растительных масел. В 2024 году на внешние рынки было отгружено 5,9 млн т, основными покупателями стали Индия и Китай. В этом году поставки подсолнечного масла могут немного снизиться — до 5,6 млн т, оценил Ильюшин. В целом экспорт растительных масел из России в этом году, по его словам, может составить 7,9 млн т против 8 млн т в 2024-м — небольшое снижение будет связано с логистическими факторами.

«На рынке подсолнечного шрота мы тоже занимаем значительную долю — более четверти от общего объема, — отметил Ильюшин. — Основными покупателями являются Турция и Беларусь». Доля России в глобальной торговле подсолнечным шротом по итогам года может уменьшиться с 28% до 25%, объем поставок — с 2,9 млн т до 2,3 млн т, прогнозирует «Агроэкспорт».

Также Россия поставляет на внешние рынки почти все произведенное рапсовое (92%) и соевое (73%) масла, доля нашей страны в мировой торговле ими оценивается соответственно в 18% и 7%. По словам Ильюшина, почти 90% вывоза рапсового масла приходится на Китай. «Учитывая, что мы уже занимаем более половины китайского импорта, дальнейшее увеличение поставок туда может быть затруднительным», — отметил он. Что касается соевого масла, то можно наращивать поставки в Африку: сейчас наша страна поставляет менее 300 тыс. т в Алжир и Египет, тогда как в целом государства континента импортируют свыше 1,5 млн т этого масла.

Экспорт — основной драйвер развития масложировой отрасли, подчеркнул Ильюшин. «За последние пять лет среднегодовые темпы роста поставок превышают темпы увеличения производства растительных масел и шротов, — оценил он. — На внешние рынки идет 78% произведенных растительных масел и 29% шротов». Среди задач, стоящих перед экспортерами, — диверсификация географии вывоза. Например, подсолнечное масло за последние два года стало не таким премиальным, как раньше, обратил внимание глава «Агроэкспорта». «Это дает нам большие перспективы для освоения новых рынков, в том числе Ближнего Востока и Африки, — уверен он. — Эти страны исторически “сидели” на импорте пальмового и соевого масел, однако сейчас ценовой спред настолько снизился, что нам нужно начинать поставлять туда подсолнечное масло».

Кроме того, нужно активнее развивать экспорт бутилированного подсолнечного масла — этому может способствовать стагнация поставок из Турции. Например, эта страна отгружает бутилированное масло в Ирак, Сирию, Судан, Саудовскую Аравию, Йемен, Ливан, Сенегал, на Кубу. Российское бутилированное масло в эти государства почти не вывозится, обратил внимание Ильюшин.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31