Донской Россельхозцентр упрекнули в необъективности при оценке зерна

Россельхознадзор заявил о массовых нарушениях при декларировании зерна и направил сведения в прокуратуру

Донской Россельхозцентр упрекнули в необъективности при оценке зерна
  • Админ 25.03.2025

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении сотрудников филиала Россельхозцентра по Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба территориального управления Россельхознадзора, которое и инициировало прокурорскую проверку.

Претензии к близкому по функционалу ведомству у Россельхознадзора возникли по итогам мониторинга качества и безопасности зерна, а также продуктов его переработки. В течение 2025 года управление аннулировало более 700 деклараций на зерно и потребовало от сельхозпроизводителей соблюдать обязательные требования и технический регламент в этой сфере.

Такую ситуацию с декларациями надзор связывает с деятельностью сотрудников Россельхозцентра.

«Выявлены факты, указывающие на необъективность и недостоверность результатов лабораторных исследований, определенных для применения и исполнения требований технического регламента «О безопасности зерна» и осуществления оценки соответствия продукции, проведенных испытательным центром — филиалом ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области», — утверждают в федеральной службе.

Россельхознадзор заявил о массовых нарушениях при декларировании зерна и направил сведения в прокуратуру. Прокуратура возбудила административные дела по ст. 19.19 КоАП РФ (Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений, в том числе несоблюдение требований аттестованных методов измерений).

Как сообщал РБК Ростов, За 11 месяцев 2024 года территориальное управление Россельхознадзора выявило свыше 1,4 тыс. нарушений при обороте зерна на территории Ростовской области. Документы на злаковые, зернобобовые и масличные культуры оформлялись агрохозяйствами и трейдерами без подтверждения соответствия требованиям технического регламента «О безопасности зерна».

Источник: https://rostov.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30