DSM-Firmenich реструктурирует подразделение по производству витаминов

Ослабление рынков витаминов приводит к ухудшению финансовых перспектив на второе полугодие

DSM-Firmenich реструктурирует подразделение по производству витаминов
  • Админ 30.06.2023

DSM-Firmenich реструктурирует свой витаминный бизнес, так как ослабление рынков витаминов негативно сказалось на ее прогнозах на вторую половину 2023 года, сообщила компания.

По словам DSM-Firmenich, реструктуризация улучшит финансовые показатели компании, связанные с витаминным бизнесом.

“Сложные условия в сфере производства витаминов еще больше ухудшились в июне, что сказалось как на ценах, так и на объемах, в то время как компания ожидала стабильных или улучшающихся условий в обычно очень благоприятный месяц”, - говорится в сообщении компании в ее последнем торговом отчете. “Эти сложные условия с витаминами в первую очередь влияют на кормовой сектор, и в меньшей степени на сектор здоровья, питания и ухода”.

В связи с этим, DSM-Firmenich ожидает, что во втором квартале 2023 года скорректированный показатель EBITDA составит от 400 млн до 420 млн евро, по сравнению с 521 млн евро в первом квартале. С учетом этого предполагаемого результата за второй квартал скорректированная EBITDA за первое полугодие составит от 920 млн до 940 млн евро, по сравнению с 1,18 млрд евро в первом полугодии 2022 года.

DSM-Firmenich заявила, что не ожидает улучшения условий ведения бизнеса во второй половине 2023 года, поскольку цены на витамины скорее всего останутся на низком уровне до конца года, при продолжающемся сокращении запасов по всей цепочке создания стоимости в ее бизнесе.

“Витаминный эффект усугубляется высокими запасами витаминов, производимых с повышенными затратами, что задерживает ожидаемый положительный эффект от снижения затрат на сырье во втором полугодии 2023 года”, - говорится в сообщении компании.

Чтобы справиться с этими вызовами, DSM-Firmenich ускорит реализацию своих планов по укреплению своего портфеля после слияния.

Компания проведет реструктуризацию своего бизнеса по производству витаминов, что значительно снизит затраты. Например, будет закрыт завод по производству витамина B6 в Ксингхуо в Китае, и компания переориентируется с выпуска витамина C на свой фирменный Quali-C, производимый в Далри, Великобритания. Производство витамина С в Цзяншане, Китай, которое уже значительно сократилось с конца 2022 года, было полностью остановлено в середине мая, и компания изучает ряд вариантов для завода в Цзяншане, включая партнерство или перепрофилирование производства.

Также планируется создание нового отдельного подразделения витаминов в рамках ANH, которое будет адаптировано к изменившейся динамике рынка. Это приведет к более простой и гибкой модели выхода на рынок, а также к более эффективной и гибкой организации.

Сокращение оборотного капитала/запасов с длительной остановкой заводов по производству витаминов А и Е в Сиссельне, Швейцария, запланированной на третий квартал 2023 года, также должно помочь компании справиться с непростой ситуацией на витаминном рынке.

Компания собирается ускорить рост подразделения Animal, Nutrition & Health в высокодоходных подразделениях Performance Solutions и Precision Services.

Ожидается, что все эти действия в итоге приведут к предполагаемой экономии около 200 миллионов евро в год, говорится в сообщении компании.

 

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31