Эксперт назвал преимущества кормов из насекомых

Корма с энтомопротеинами обладают рядом полезных для животных свойств

Эксперт назвал преимущества кормов из насекомых
  • Админ 17.03.2023

Комбикорма с энтомопротеинами – белком, полученным из насекомых, обладают рядом полезных для сельхозживотных свойств, в том числе способствуют укреплению иммунитета. В этом убежден гендиректор компании «Львинка» Сергей Бутенко, он стал гостем видеостудии «Ветеринарии и жизни».

Компания «Львинка» производит белковый концентрат из мухи черная львинка, который можно использовать в комбикормах для сельскохозяйственных животных в качестве дополнительной добавки или частичной замены рыбной муки. Спикер обратил внимание, что сейчас наблюдается дефицит рыбной муки на рынке, а ее качество порой вызывает сомнения.

«При поддержке правительства Карелии мы создали первый промышленный цех на 10 тонн личинки и сейчас работаем в двух направлениях. Первое – технология автоматизированного выращивания личинки, второе – применение львинки в сельском хозяйстве в кормах», – рассказал собеседник «ВиЖ». Он добавил, что саму личинку и оставшийся гумус можно использовать в качестве комплексного органического удобрения.

По словам собеседника «ВиЖ», проводились испытания применения кормов с белковым концентратом из насекомого в хозяйстве по выращиванию форели. «Удалось добиться увеличения прироста на тестовых популяциях форели на 40%», – рассказал Сергей Бутенко.

Эксперт отметил, что корма с энтомопротеинами обладают рядом полезных для животных свойств. «Они способствуют повышению иммунитета за счет тех аминокислот, которые есть только у насекомых. Кроме того, жир насекомых содержит большое количество миристиновой кислоты, которая тоже является стимулятором иммунитета», – уточнил собеседник «ВиЖ». По его словам, использование кормов из насекомых снижает заболеваемость птицепоголовья пуллорозом (тифом) более чем на 30%. Он также добавил, что корм из насекомых обладает антистрессовым эффектом.

Спикер обратил внимание, что насекомые, которых используют для производства кормов, выращиваются без антибиотиков. Личинка привыкла расти в агрессивной среде, то есть природой уже заложена ее устойчивость к большинству патогенов, говорит Сергей Бутенко.

Кроме того, он обращает внимание на экономию кормов, ресурсов и площади при выращивании насекомых. «Мы можем строить вертикальные фермы», – пояснил собеседник «ВиЖ».

Интервью с Сергеем Бутенко

Источник: https://vetandlife.ru

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30