Эксперт оценил одобренный в правительстве РФ запрет на экспорт твердой пшеницы

Эксперт Узун: продавать дефицитную твердую пшеницу за границу нецелесообразно

Эксперт оценил одобренный в правительстве РФ запрет на экспорт твердой пшеницы
  • Админ 27.11.2023

РФ необходимо около 1,5 млн т твердой пшеницы для внутреннего потребления, и продавать дефицитное сырье за границу нецелесообразно, если не удовлетворен внутренний спрос, объяснил главный научный сотрудник центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун «Известиям» 24 ноября, комментируя одобренный запрет на экспорт твердой пшеницы.

Накануне подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала инициативу Минсельхоза о введении временного запрета на вывоз твердой пшеницы из РФ сроком на шесть месяцев — с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024-го включительно. Отмечается, что мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание потребительских цен на продукцию переработки зерна на внутреннем рынке.

«России нужно примерно 1,5 млн т твердой пшеницы для внутреннего потребления. Зерна не хватает, мы импортируем макаронные изделия или изготавливаем их из мягкой пшеницы, что во многих странах запрещено. Продавать дефицитное сырье за границу нецелесообразно, если не удовлетворен внутренний спрос. Введенный правительством запрет на экспорт твердой пшеницы вполне обоснован», — сказал Узун.

Эксперт обратил внимание на то, что Россия в начале ХХ века была мировым лидером в посевах и валовых сборах твердой пшеницы, однако позднее растеряла свои возможности. По его мнению, нужны программы по их восстановлению.

Узун также уточнил, что пшеница — бренд современной России.

«Наша страна занимает третье место в мире по объему производства и первое — в экспорте мягкой пшеницы. Что касается твердых сортов, то здесь роль России в мире весьма скромная — менее 2% мирового объема твердой пшеницы. Это примерно 700 тыс. т. Из этого объема экспортировалось в последние годы 160–170 тыс. т», — добавил он.

Источник: https://iz.ru

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30