Эксперт Первушин не видит рисков для России в случае отказа Армении от ее зерна

При этом Борис Первушин напомнил, что сейчас почти весь импорт пшеницы в Армению идет из России, а украинское зерно стоит как минимум в полтора раза дороже

Эксперт Первушин не видит рисков для России в случае отказа Армении от ее зерна
  • Админ 13.11.2025

Возможный переход Армении на украинское зерно для России не несет никаких рисков, такое решение, если будет принято, лишит Ереван части продовольственного суверенитета и поставит страну в зависимость от Евросоюза. Такое мнение высказал в разговоре с ТАСС преподаватель РЭУ им. Г. В. Плеханова Борис Первушин.

Служба внешней разведки РФ сообщила о намерении Армении по политическим соображениям отказаться от российского зерна в пользу более дорогого украинского за счет денег Евросоюза. Премьер-министр страны Никол Пашинян вскоре заявил об отсутствии таких планов.

"Для России в этой истории ничего драматического нет, - сказал Первушин. - На мировом рынке зерна дефицит, покупатель на российскую пшеницу всегда найдется - от Турции и Египта до стран Азии. Потеря армянского рынка, даже если она случится, не станет ударом, а скорее символом: еще одно государство делает шаг в сторону политической демонстрации, а не здравого расчета".

Эксперт напомнил, что сейчас почти весь импорт пшеницы в Армению идет из России, а украинское зерно стоит как минимум в полтора раза дороже. "Доставить его в горную Армению без морских путей и при сложных транспортных маршрутах через несколько границ - задача, близкая к невозможной. Но история постсоветского пространства учит: если вопрос политический, экономическая логика обычно уходит на второй план", - отметил он.

Отказ от российского зерна в пользу украинского, по мнению собеседника агентства, приведет Армению к новой зависимости. "Экономические последствия очевидны, - сказал Первушин. - Армения получит не независимость, а новую зависимость - на этот раз от Европейского союза, от его субсидий и возмещений за переплаченное украинское зерно. Риски перебоев поставок возрастут: нестабильная логистика, зависимость от политической конъюнктуры, от решений Брюсселя, а не от реальных поставщиков. Страна, по сути, отдает часть своего продовольственного суверенитета".

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что после распада СССР бывшие советские республики порой делают выбор не в пользу выгоды и прагматизма, а в пользу сиюминутных политических жестов. "Решения принимаются не исходя из расчета, а из желания продемонстрировать дистанцию от Москвы, - заметил он. - То же самое происходит и сейчас. Ереван хочет показать свою "новую ориентацию", пусть даже ценой роста затрат и риска для собственной продовольственной безопасности. Возможно, со временем армянское общество осознает, что подобные решения не укрепляют страну, а ослабляют ее. Как это уже произошло в Грузии, которая, пройдя через годы турбулентности, вновь ищет прагматичный путь взаимодействия с Москвой".

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31