Эксперт пожаловался на перепроизводство семян кукурузы в России

Перепроизводство семян кукурузы сильно беспокоит рынок

Эксперт пожаловался на перепроизводство семян кукурузы в России
  • Админ 16.02.2024

Российские компании в этом году обеспечили перепроизводство семян кукурузы в преддверии весенней посевной кампании, сообщил на пресс-конференции председатель совета ассоциации "Национальный семенной альянс" Игорь Лобач.

"По кукурузе при общей потребности в 80 тысяч тонн на территории России, в преддверии весеннего сева у нас уже есть 106 тысяч тонн. (..) Семян хватает. Остатки на складах - 36 тысяч тонн, которые могут обеспечить потребность разных компаний", - сказал он.

Перепроизводство семян этой агрокультуры сильно беспокоит рынок, сетует эксперт. "И снижать цену компании не могут, поскольку она и так достаточно низкая при росте затрат аграриев. И отмечу, что в этом году цены на отечественные семена кукурузы практически стоят на месте, при этом цены на иностранные семена выросли на 20-40%", - добавил Лобач.

По его мнению, тема квотирования семян сейчас в списке самых актуальных на аграрном рынке.

"Вы знаете, что квоты были введены, этой работе предшествовала большая подготовка наших отечественных семеноводов, которые активно наращивали в последние годы производство семян по кукурузе, подсолнечнику, сахарной свекле. И как только мы увидели, что можем обеспечивать семенами сами себя - начали искать пути стимулирования отрасли и перехода на отечественную селекцию. На мой взгляд цифры, установленные правительством по квотированию выверенные", - полагает эксперт.

О квоте на импорт семян кукурузы глава НСА сказал: "По моей оценке - перестраховались, можно было бы здесь установить нулевую квоту".

"Но это не значит, что при нулевой квоте не будет семян иностранной селекции. Иностранные компании в последние пять лет активно наращивали площади участков гибридизации и по кукурузе, подсолнечнику в России. Их доля составляет 20-25%", - пояснил он.

Глава НСА добавил, что квоты на ввоз семян кукурузы уже распределены.

"Здесь имеется проблема: 80% квот в части кукурузы и подсолнечника получили компании, которые не имеют никакого отношения ни к селекции, ни к семеноводству. То есть, компании, у которых основной вид деятельности - производство лекарственных средств, вдруг начали заниматься квотами, мы считаем, что это неправильно и будем обращаться в Минсельхоз России для прояснения ситуации, надеемся в ручном режиме это поправить", - сказал председатель ассоциации.

Россия ввела квоту на ввоз семян ряда сельхозкультур из недружественных стран в объеме 33,1 тысячи тонн. Такоее постановление было подписано 27 января 2024 года.

Квота на импорт семян картофеля установлена в размере 16 тысяч тонн, ячменя - 0,6 тысячи тонн, кукурузы - 5 тысяч тонн, в том числе восковидной - 0,6 тысячи тонн, рапса (гибриды) - 2 тысячи тонн, подсолнечника (гибриды) - 7,5 тысячи тонн, сахарной свеклы (гибриды) - 2 тысячи тонн. На пшеницу, рожь, соевые бобы квота нулевая.

Как заявлял Минсельхоз, квотирование направлено на ускорение импортозамещения в таком основополагающем сегменте сельского хозяйства, как семеноводство. "Решения будут основываться на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, оценке потребности внутреннего рынка в семенах по каждой конкретной культуре, - разъясняло ведомство. - Объемы ввозимых семян планируется гибко регулировать и в дальнейшем поэтапно в течение трех лет уменьшать объемы квот по мере увеличения внутреннего производства".

Источник: https://www.interfax.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30