Эксперт предлагает животноводам заменить антибиотики на пробиотики

Компания выпускает две кормовые добавки, которые предлагаются животноводам в качестве альтернативы антибиотикам

  • Админ 10.11.2023

Кормовые добавки на основе пробиотиков предлагает в качестве замены антибиотикам в животноводстве и рыбоводстве краснодарская компания «БОНАКА». Директор по технологическому развитию этой компании Татьяна Марченко стала гостьей видеостудии «Ветеринарии и жизни».

Компания выпускает две кормовые добавки, которые предлагаются животноводам в качестве альтернативы антибиотикам. «Это микробиологические комплексы, в состав которых входят пробиотические микроорганизмы», – рассказала собеседница «ВиЖ» и добавила, что пробиотики нормализуют работу кишечника сельхозживотных и таким образом поддерживают их иммунитет.

Она отметила, что микроорганизмы, на основе которых созданы кормовые добавки, подобраны не случайным образом, а в результате многолетних исследований. «Мы можем смело заявить, что пробиотический комплекс, который есть в препарате, является альтернативой антибиотикам», – сказала Татьяна Марченко. При этом она подчеркнула, что пробиотики полностью не могут заменить действие антибиотиков. Эксперт пояснила, что антибиотики нужны для лечения инфекционных заболеваний животных, но профилактировать их можно с помощью пробиотиков.

Кормовые добавки зарегистрированы в России. Спикер рассказала об опыте их использования на сельхозпредприятиях, в том числе при выращивании крупного рогатого скота, свиней, птиц и рыб. В числе результатов применения кормовых добавок эксперт назвала повышение сохранности поголовья, набор живой массы и понижение конверсии корма.

На примере птицеводческих предприятий Татьяна Марченко рассказала, как удается снизить применение антибиотиков. «На определенных этапах выращивания предприятия не дают с профилактической точки зрения антибиотики, а заменяют их пробиотиками. А антибиотики используются только в случае вспышки инфекционного заболевания», – рассказала собеседница «ВиЖ».

Эксперт также предложила стимулировать животноводов выпускать экологически чистую продукцию. В качестве стимулов со стороны государства могут быть налоговые льготы и субсидии, считает она.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1