Эксперт предложил аграриям с большими запасами зерна отказаться от ярового сева

"Зерновые интервенции (госзакупки зерна в интервенционный фонд - ИФ) для того, чтобы спасти ситуацию, должны быть сопровождены сокращением сева, как озимого, так и ярового", - заявил Испирян на конференции "Агроинвестор: PRO растениеводство"

Эксперт предложил аграриям с большими запасами зерна отказаться от ярового сева
  • Админ 02.10.2026

Аграриям, которые в этом году испытывают трудности с реализацией зерна и снижением цен на него, следует рассмотреть возможность сокращения посевных площадей и, в частности, отказа от ярового сева в 2027 году, считает заместитель председателя ассоциации "Народный фермер" Бабкен Испирян.

"Зерновые интервенции (госзакупки зерна в интервенционный фонд - ИФ) для того, чтобы спасти ситуацию, должны быть сопровождены сокращением сева, как озимого, так и ярового", - заявил Испирян на конференции "Агроинвестор: PRO растениеводство".

"До сегодняшнего дня логика того, когда мы жили в ситуации с дефицитом зерна, с его импортом, не позволяет, наверное, у нас на государственном уровне принять решение о кардинальном сокращении сева. То есть, наверное, с озимым севом это уже поздно, но можно в принципе отказаться от того же ярового сева целиком, выплатить на все площади ярового сева условно по 10 тысяч рублей на гектар и все", - сказал он.

По его словам, если яровой сев зерновых составит 10-15 млн га, то отказ от его проведения при выплате по 10 тысяч рублей на гектар обойдется в 15 млрд рублей. "Это одновременно и хозяйствам спасет бизнес, и не перегрузит рынок урожаем следующего года, - считает он. - У нас до следующего урожая осталось девять месяцев. Через девять месяцев у нас родится новый ребенок-урожай. А старый будет еще не распродан гарантированно. Мы все прекрасно понимаем, что 20 млн, а то и 25-30 млн тонн избытка останется ко времени уборки следующего урожая, который может быть примерно таким, как сейчас, но при благоприятных погодных условиях он может быть еще и больше".

Как считает Испирян, спасение ситуации "в моменте сейчас с выкупом зерна и закладкой его на хранение - это создание еще большей проблемы для следующего года". Пролонгированные кредиты и лизинговые платежи в следующем году придется платить, но будут очень низкие цены на зерно, отметил он. "Поэтому нужно принять решение - куда это зерно израсходовать либо, может быть, не сеять", - заявил он.

Источник: https://www.interfax.ru

 

Ранее по теме:

В Госреестр внесен первый сорт яровой пшеницы собственной селекции «ЭкоНивы»

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31