Эксперт Супрунов: жара и засуха на Кубани угрожают урожаю кукурузы

На фоне изменения климата производители переходят на более раннеспелые сорта, сообщил доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко

Эксперт Супрунов: жара и засуха на Кубани угрожают урожаю кукурузы
  • Админ 14.07.2025

Сильная жара и дефицит осадков в Краснодарском крае могут привести к ухудшению условий для опыления кукурузы, что понизит ее урожайность. Об этом сообщил ТАСС доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Анатолий Супрунов.

"Высокие температуры, которые сейчас присутствуют, способствуют очень низкой влажности воздуха. Она доходит до 12-16%, что очень плохо, потому что при таких высоких температурах пыльца погибает и не способна опылить кукурузу. А рыльца, принимающие эту пыльцу, теряют влагу из-за высокой температуры и низкой влажности, поэтому не происходит полноценного оплодотворения. На Кубани даже на активно орошаемых участках бывает сильная засуха. Конечно, будет снижение урожайности. Чем хуже условия для культуры, тем больше рисков того, что продуктивность у нее будет меньше", - сказал Супрунов.

Ученый напомнил о засухе в северных районах Краснодарского края в середине июня, когда власти региона ввели режим ЧС в Каневском, Павловском, Ейском, Щербиновском, Староминском, Кущевском, Крыловском районах и Ленинградском округе. Там было зарегистрировано достижение опасных значений почвенной засухи под посевами озимых культур, что привело к тому, что более 15% таких посевов находились в плохом состоянии.

По словам Супрунова, на фоне изменения климата традиционные гибриды средней и поздней спелости перестали формировать урожай, и производители переходят на более раннеспелые сорта, которые успевают уйти от засухи. "К сожалению, климат поменялся, и вот те гибриды, которые средне-поздние, они вообще перестали формировать какой-либо урожай на Кубани. Сельхозтоваропроизводители стали выращивать гибриды более ранней группы спелости - это среднеранние. У них более короткий период вегетации, и они не подпадают под высокие температуры", - отметил эксперт.

Краснодарский край - один из основных аграрных регионов страны. Прошлый год для аграриев региона был сложным из-за погодных условий, в итоге снизилась урожайность зерновой кукурузы, сои, сахарной свеклы, подсолнечника. В регионе действует штормовое предупреждение о сильной жаре до 14 июля, температура воздуха, по данным ГУ МЧС по краю, достигает 40 градусов.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30