Экспорт агропродовольственной продукции ЕС растет, импорт сокращается

В июле экспорт ЕС увеличился на 5% за месяц, тогда как импорт снизился на 4%; сокращение закупок зерновых связано прежде всего с падением объемов импорта пшеницы и риса

Экспорт агропродовольственной продукции ЕС растет, импорт сокращается
  • Админ 04.10.2026

В июле 2026 года стоимость экспорта агропродовольственной продукции Европейского союза увеличилась, тогда как импорт сократился. Одной из причин снижения импорта стало уменьшение поставок пшеницы, а также сокращение объемов и цен на импортируемый рис, говорится в отчете Европейской комиссии.

В июле экспорт агропродовольственной продукции ЕС составил 21,3 млрд евро, увеличившись на 5% по сравнению с июнем и на 3% по сравнению с июлем 2025 года. При этом по итогам января–июля совокупная стоимость экспорта достигла 138,7 млрд евро, что на 1% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Наиболее заметное снижение экспортной выручки пришлось на поставки в США, где в 2025 году наблюдались особенно высокие показатели. В структуре экспорта сильнее всего сократились поставки напитков, оливкового масла и продукции из какао.

Вторым по значимости направлением снижения экспорта стала Великобритания. В июле стоимость поставок агропродовольственной продукции на британский рынок сократилась на 3%, до 843 млн евро. Снижение было связано прежде всего с уменьшением экспорта свинины, продукции из какао и зерновых. Вместе с тем экспорт рапсового масла в натуральном выражении за год увеличился вдвое.

Импорт агропродовольственной продукции в ЕС в июле составил 15,1 млрд евро, что на 4% меньше показателя предыдущего месяца и на 6% ниже уровня июля 2025 года. За январь–июль совокупный объем импорта в стоимостном выражении составил 108,6 млрд евро, сократившись на 4% год к году.

Наиболее заметная динамика наблюдалась в сегменте зерновых. Совокупная стоимость импорта зерновых культур за первые семь месяцев года снизилась на 11%, до 4,76 млрд евро. Основной вклад в сокращение внесла пшеница, импорт которой в стоимостном выражении уменьшился на 32%, преимущественно за счет снижения физических объемов поставок.

Импорт риса сократился на 18% как из-за уменьшения объемов, так и снижения цен.

Среди основных поставщиков агропродовольственной продукции в ЕС наиболее заметно сократились поставки из Кот-д’Ивуара — на 1,2 млрд евро, или 21%. Импорт из Камеруна и Нигерии уменьшился на 46% в каждом случае.

В то же время поставки из Бразилии увеличились на 528 млн евро. Основной причиной стал рост объемов импорта соевых бобов. Импорт из Аргентины вырос на 240 млн евро, главным образом благодаря увеличению поставок семян подсолнечника.

Таким образом, несмотря на общее снижение внешнеторгового оборота агропродовольственной продукции ЕС в годовом выражении, экспорт в июле продемонстрировал рост, тогда как сокращение импорта было наиболее заметным в сегменте зерновых, прежде всего пшеницы и риса.

 

Ранее по теме:

Поставки ячменя из ЕС в Китай обвалились в начале сезона

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31