Экспорт агропродовольственной продукции ЕС растет, импорт сокращается

В июле экспорт ЕС увеличился на 5% за месяц, тогда как импорт снизился на 4%; сокращение закупок зерновых связано прежде всего с падением объемов импорта пшеницы и риса

Экспорт агропродовольственной продукции ЕС растет, импорт сокращается
  • Админ 04.10.2026

В июле 2026 года стоимость экспорта агропродовольственной продукции Европейского союза увеличилась, тогда как импорт сократился. Одной из причин снижения импорта стало уменьшение поставок пшеницы, а также сокращение объемов и цен на импортируемый рис, говорится в отчете Европейской комиссии.

В июле экспорт агропродовольственной продукции ЕС составил 21,3 млрд евро, увеличившись на 5% по сравнению с июнем и на 3% по сравнению с июлем 2025 года. При этом по итогам января–июля совокупная стоимость экспорта достигла 138,7 млрд евро, что на 1% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Наиболее заметное снижение экспортной выручки пришлось на поставки в США, где в 2025 году наблюдались особенно высокие показатели. В структуре экспорта сильнее всего сократились поставки напитков, оливкового масла и продукции из какао.

Вторым по значимости направлением снижения экспорта стала Великобритания. В июле стоимость поставок агропродовольственной продукции на британский рынок сократилась на 3%, до 843 млн евро. Снижение было связано прежде всего с уменьшением экспорта свинины, продукции из какао и зерновых. Вместе с тем экспорт рапсового масла в натуральном выражении за год увеличился вдвое.

Импорт агропродовольственной продукции в ЕС в июле составил 15,1 млрд евро, что на 4% меньше показателя предыдущего месяца и на 6% ниже уровня июля 2025 года. За январь–июль совокупный объем импорта в стоимостном выражении составил 108,6 млрд евро, сократившись на 4% год к году.

Наиболее заметная динамика наблюдалась в сегменте зерновых. Совокупная стоимость импорта зерновых культур за первые семь месяцев года снизилась на 11%, до 4,76 млрд евро. Основной вклад в сокращение внесла пшеница, импорт которой в стоимостном выражении уменьшился на 32%, преимущественно за счет снижения физических объемов поставок.

Импорт риса сократился на 18% как из-за уменьшения объемов, так и снижения цен.

Среди основных поставщиков агропродовольственной продукции в ЕС наиболее заметно сократились поставки из Кот-д’Ивуара — на 1,2 млрд евро, или 21%. Импорт из Камеруна и Нигерии уменьшился на 46% в каждом случае.

В то же время поставки из Бразилии увеличились на 528 млн евро. Основной причиной стал рост объемов импорта соевых бобов. Импорт из Аргентины вырос на 240 млн евро, главным образом благодаря увеличению поставок семян подсолнечника.

Таким образом, несмотря на общее снижение внешнеторгового оборота агропродовольственной продукции ЕС в годовом выражении, экспорт в июле продемонстрировал рост, тогда как сокращение импорта было наиболее заметным в сегменте зерновых, прежде всего пшеницы и риса.

 

Ранее по теме:

Поставки ячменя из ЕС в Китай обвалились в начале сезона

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31