Экспорт агропродукции из Аргентины в июле сократился на 28% в годовом выражении

Снижение связано с высокой базой прошлого года, когда действовали временные льготы по экспортным пошлинам

Экспорт агропродукции из Аргентины в июле сократился на 28% в годовом выражении
  • Админ 04.08.2026

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Аргентины в июле 2026 года составил $2,918 млрд, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщила Палата переработчиков и экспортеров зерна Аргентины (CIARA-CEC), передает Reuters.

В организации отметили, что показатели июля 2025 года были аномально высокими благодаря временным мерам правительства по снижению экспортных пошлин, которые стимулировали активные продажи сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота и соевого масла, а также одним из ведущих мировых поставщиков кукурузы и пшеницы.

По мнению CIARA-CEC, текущий сезон развивается более сбалансированно и отражает нормальную рыночную ситуацию без влияния временных фискальных стимулов.

«Сезон 2026 года формируется как обычный сельскохозяйственный год благодаря отсутствию временных схем поддержки и стимулирования экспорта», — говорится в заявлении отраслевой организации.

Участники рынка отмечают, что сокращение экспорта в годовом сравнении во многом обусловлено эффектом высокой базы прошлого года, а не ухудшением фундаментальных показателей аргентинского аграрного сектора.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Январь 2027 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jan 2027 09:00 AGRAVIA и iAGRI 2027 20–22 ЯНВАРЯ 2027 Москва Крокус Экспо, Пав. 3 1 и 3 этажи
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jan 2027 09:00 25-я Международная выставка DairyTech 2027 26–28 января 2027 Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 1, Зал 4
      27
      28
      29
      30
      31