Экспорт американской пшеницы теряет импульс на фоне глобального перенасыщения рынка

Снижение площадей под пшеницей и рост мирового предложения давят на цены

Экспорт американской пшеницы теряет импульс на фоне глобального перенасыщения рынка
  • Админ 27.03.2026

Экспорт американской пшеницы в ближайшие сезоны столкнется с серьезным давлением на фоне нормализации глобальных торговых потоков и рекордных мировых запасов. Несмотря на снижение производства по всем классам пшеницы в США по сравнению с прошлым годом, внутренние цены остаются под давлением, отмечает Мэтт Мерфи, вице-президент по глобальной пшенице компании The Andersons, Inc. (Мо́ми, Огайо, США).

Сильное начало года скрывало глобальное перенасыщение

По словам Мерфи, в 2025–2026 маркетинговом году комбинация удачного тайминга, погодных сбоев в других регионах и политически мотивированного спроса позволила американской пшенице конкурировать, несмотря на общий медвежий тренд. Производство пшеницы у восьми крупнейших экспортеров, включая США, выросло примерно на 46 млн тонн, что привело к рекордным запасам вне США и создало ожидания, что американской пшенице будет сложно найти покупателей.

Тем не менее первые четыре месяца сезона стали самыми успешными за последнее десятилетие благодаря конкурентоспособным ценам и задержкам уборки урожая в России и странах Балтики, что временно открыло США окно возможностей для экспорта.

Однако это преимущество постепенно исчезает. По прогнозу, экспортный импульс США резко ослабнет в последнем квартале текущего сезона и продолжит снижаться в 2026–2027 году по мере нормализации мирового предложения до ожидаемых 95 млн тонн и возвращения конкурентов на рынок.

Политически мотивированные закупки и глобальные тренды качества

Вместе с этим наблюдается рост политически мотивированных закупок. Например, Бангладеш удвоила исторические закупки американской пшеницы не из-за цены, а в рамках торговых соглашений. Индонезия также выразила интерес к закупкам примерно вдвое больше обычного объема, а Израиль рассматривает возможность субсидирования мукомолов для приобретения более дорогой пшеницы США.

Мировые тенденции качества пшеницы также меняются. Так, рекордный урожай Аргентины (27 млн тонн) в 2025–2026 году был преимущественно низкобелковой пшеницей, экспортируемой в Юго-Восточную Азию на кормовые цели, а не на традиционные мукомольные рынки Бразилии и Африки. Это вынуждает страны, такие как Бразилия, искать высокобелковую пшеницу у альтернативных поставщиков.

Снижение площадей и производство в США

Ожидается, что в 2026 году посевные площади под пшеницей в США сократятся примерно на 1,9 млн акров, включая снижение на 1,1 млн акров для озимой пшеницы. При сохранении среднегодовых урожаев это приведет к снижению производства по всем классам пшеницы. Для мукомолов это означает не дефицит, а уменьшение подушки безопасности: рынок станет более чувствителен к погодным рискам, особенно в критический период апрель–май.

Китай и североамериканская пшеница

Ключевой фактор неопределенности — спрос Китая на американскую пшеницу. После сокращения импорта с 2020 по 2023 год на фоне роста внутреннего производства, Китай может вернуться на рынок при неблагоприятных урожаях, что усилит волатильность цен.

Еще одним важным фактором является весенняя пшеница в Северной Америке. Ожидается, что канадские фермеры переключат площади на более прибыльные культуры — рапс и кукурузу, что приведет к сокращению производства весенней пшеницы на 2 млн тонн и общему сокращению площадей почти на 3 млн акров (~150 млн бушелей).

Прогноз до 2030 года

Мерфи отмечает, что в долгосрочной перспективе площади под пшеницей и производство в США могут продолжить снижаться без поддержки государственной политики для конкурентоспособных культур, включая кукурузу и сою для биотоплива. «Пшеница не имеет государственных мандатов, у нее нет поддержки, даже ГМО здесь не помогает. Если у нас 45 млн акров в 2025 году, еще 5 млн акров могут перейти под кукурузу и сою в ближайшие пять лет», — прогнозирует эксперт.

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      6
      1. 06 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      7
      1. 07 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      26
      1. 26 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      27
      1. 27 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      28
      1. 28 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      29
      30