Экспорт риса из Таиланда резко сократился на фоне конфликта на Ближнем Востоке

Падение поставок в Ирак и другие страны региона привело к снижению экспорта тайского риса на 12% в январе–апреле 2026 года

Экспорт риса из Таиланда резко сократился на фоне конфликта на Ближнем Востоке
  • Админ 10.06.2026

Экспорт риса из Таиланда в январе–апреле 2026 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за перебоев в поставках на рынки Ближнего Востока, вызванных продолжающимся региональным конфликтом. Об этом говорится в отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По данным Таможенного департамента Таиланда, за первые четыре месяца 2026 года страна экспортировала 2,2 млн тонн риса на сумму 1,25 млрд долларов США. Это на 12% меньше показателя за аналогичный период 2025 года. Основной причиной снижения стало прекращение или существенное ограничение поставок в Ирак и ряд других стран Ближнего Востока.

Частично компенсировать выпадающий спрос позволил рост закупок со стороны ключевых рынков Африки и Азии. Как отмечают аналитики FAS, импорт тайского риса увеличили Малайзия, Филиппины, Южно-Африканская Республика, Ангола и Мозамбик. Дополнительный спрос поддерживается сохраняющимися опасениями в сфере продовольственной безопасности на фоне последствий климатического явления Эль-Ниньо.

Несмотря на официальное начало сезона дождей в Таиланде 15 мая 2026 года, объем осадков по состоянию на конец месяца оставался ниже среднего уровня за последние 30 лет. Согласно данным Королевского ирригационного департамента, запасы полезной воды в бассейне реки Чаупхрая составляли лишь 36% от емкости водохранилищ. При этом сохраняется риск засушливого периода в июне–июле, особенно для сельхозпроизводителей, работающих вне зон орошаемого земледелия.

На фоне замедления внутреннего и внешнего спроса государственные структуры и участники рисовой отрасли активизируют меры по повышению долгосрочной конкурентоспособности сектора. В частности, речь идет о продвижении высокомаржинальных и низкоуглеродных сортов риса, а также о разработке новых высокоурожайных сортов.

По оценке FAS, одним из долгосрочных последствий конфликта на Ближнем Востоке может стать рост производственных затрат в рисоводстве. Согласно данным Таможенного департамента Таиланда, средняя стоимость импортируемых азотных удобрений (код ТН ВЭД HS 3102) в январе–апреле 2026 года составила 389 долларов за тонну, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Однако динамика цен не в полной мере отражает масштаб проблем с поставками. Объем импорта азотных удобрений за отчетный период сократился на 20% и составил 816,4 тыс. тонн по сравнению с январем–апрелем 2025 года, что свидетельствует о существенном снижении доступности продукции на рынке.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1