Экспорт шрота в Китай наладит Казахстан

Казахстан начнет поставлять шрот и жмых в Китай

Экспорт шрота в Китай наладит Казахстан
  • Админ 02.03.2023

Казахстан начнет поставлять шрот и жмых в КНР весной текущего года, сообщили агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.

Такое решение было принято 27 февраля на совместном совещании представителей Главного таможенного управления Китайской Народной Республики с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.

«Основной целью данного совещания послужило обсуждение вопросов касательно экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР.
В частности, в ходе встречи рассматривались следующие вопросы: согласование проекта протокола по экспорту шрота и жмыха (подсолнечный, соевый, льняной и сафлоровый); согласование проекта протокола по экспорту гороха и чечевицы, а также рассмотрение сроков регистрации казахстанских предприятий в ГТУ КНР для экспорта зерновых и масличных культур», - отметили в Ассоциации.

По итогу встречи было решено консолидировать поправки, планируемые внести в документы, и в кротчайшие сроки предоставить китайской стороне согласованные проекты протоколов на утверждение, после чего начнется процесс регистрации предприятий.

В Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур отметили, что согласование проекта протокола по экспорту в КНР высокобелкового корма - шрота и жмыха - поможет раскрыть экспортный потенциал отечественной масложировой продукции, что положительно отразится на экономике государства и отрасли в целом в том числе и на экономике сельхозтоваропроизводителей.

Также председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов отметил, что объемы шрота и жмыха, планируемые реализовывать в течение последующих пяти лет в направлении Китая были озвучены при проведении анализа вагонопотоков и пропускной способности железнодорожной инфраструктуры под названием «Анализ узких мест», проводимого рабочей группой, созданной при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, целью которого является выявление и устранение проблемных зон железнодорожной инфраструктуры до 2030г.

Источник: http://ptica.kz

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1