Экспорт сои из Приамурья снизился в 2,6 раза

  • Админ 05.09.2022

Экспорт сои из Амурской области, крупнейшего в РФ производителя соевых бобов, снизился в 2,6 раза. Товарные потоки продукции были переориентированы на российский рынок, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона - министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

"Анализ причин снижения экспортных поставок показал, что оно объясняется, в первую очередь, длительностью сохранения напряженной эпидемиологической обстановки в странах-экспортерах, при которой увеличивается время на обработку и возврат вагонов, а также отсутствием необходимого количества подвижного состава (в том числе для экспорта). Товарные потоки сои были переориентированы на российский рынок. Если по итогам 2021 года снижение экспорта произошло на 14% и составило 413,6 тыс. тонн, то по итогам семи месяцев 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, снижение произошло в 2,6 раза и составило 134 тыс. тонн", - сообщил собеседник.

Он отметил, что аграрии региона намерены ежегодно увеличивать объемы производства сои в основном за счет улучшения структуры севооборота, применения новейших ресурсосберегающих технологий выращивания, включая систему семеноводства, применения средств химизации и защиты растений.

"Поскольку Амурская область является крупнейшим субъектом в РФ по выращиванию соевых бобов, планируется и дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли производства. Привлечение новых инвесторов в соеперерабатывающую отрасль позволит области увеличить объемы экспорта продуктов переработки сои (соевого шрота, соевого масла) и стать лидерами в данном направлении", - отметил Турков. Он рассказал, что в 2023 году группа компаний "Содружество" планирует начать в Амурской области реализацию проекта по строительству завода по глубокой переработки сои мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки, запуск производственных мощностей запланирован на 2025 год.

С 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года ставка пошлины на экспорт сои за пределы ЕАЭС составляла 20% таможенной стоимости продукции, но не менее 100 $ за тонну. Подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию действие 20% вывозной пошлины на сою продлены до 31 августа 2024 года.

Развитие сельского хозяйства в современной геополитической обстановке будет обсуждаться на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) "Сельское хозяйство: что посеешь, то и пожнешь". VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: https://tass.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30