Экспортные цены на российскую пшеницу почти не повышаются

Многое будет зависеть от способности импортеров выдерживать повышение цен

Экспортные цены на российскую пшеницу почти не повышаются
  • Админ 18.09.2024

На прошлой неделе экспортные цены на российскую пшеницу почти не изменились. Так, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), пшеница нового урожая (12,5% протеина, FOB) с поставкой в октябре стоила $216/т (плюс $1). «СовЭкон» фиксирует цену на уровне $217-220/т, пишет Reuters. Согласно мониторингу аналитической компании «ПроЗерно» на 13 сентября, тонна российской пшеницы (FOB Новороссийск) стоила $218/т, при этом за последние четыре недели цена почти не менялась, некоторые операторы рынка называют даже цены в $216-217/т, говорит гендиректор компании Владимир Петриченко.

В то же время мировой рынок за месяц укрепился в среднем на 15%. Самый активный рост показали американская пшеница SRW — плюс 23%, до $259/т и французская — плюс 12%, до $250/т. Причерноморская пшеница также дорожает — плюс 3%, до $227/т, румынская и болгарская пшеница — также плюс 3%, до $230/т. Петриченко считает, что и российская пшеница должна вырасти в цене. «Спред (с ценами стран-конкурентов) такой огромный, что и самый плохой продавец должен поднять цену хотя бы на $5», — прокомментировал он «Агроинвестору

По словам независимого эксперта зернового рынка Александра Корбута, российская пшеница сейчас стабильна и стоит $216-218 (FOB Новороссийск), так что ее конкурентоспособность по отношению к дорожающей французской повышается. «Но огромной очереди из покупателей на дешевое российское зерно нет <...>. В целом в мире неплохой урожай зерна, и снижение сборов в России, Франции, Украине особо никого не волнует», — сказал «Агроинвестору» Корбут. Однако, продолжает он, со временем ресурсы будут сокращаться, и тогда цены могут вырасти. «Но мне не совсем понятно, почему мы торгуем пшеницей по таким низким ценам: государство ведет политику поддержки и развития экспорта, и, наверное, здесь оно могло бы приложить усилия», — считает эксперт. 

Старший аналитик Центра ценовых индексов Екатерина Захарова считает, что снижение предложения пшеницы в следующем году приведет к росту цен на нее по сравнению с 2024-м. По ее словам, произойдет это не только из-за уменьшения урожая в России, но и в ЕС. В то же время Захарова не исключила появления и других факторов, которые влияют на ценовую ситуацию на рынке. «Могут быть какие-то “черные лебеди”. И многое будет зависеть от способности импортеров выдерживать повышение цен. Пока снижение предложения — это фактор роста цен на рынке пшеницы», — отметила Захарова (цитата по «Финмаркету»). По ее словам, сейчас цена держится на низком уровне — $214-215/т (протеин 12,5%, FOB Новороссийск). Согласно ее презентации, на которую ссылается агентство, по итогам 2023 года цена составляла $258/т, что на $96 ниже, чем годом ранее. Главная причина снижения — большое предложение на рынке.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31