Эрдоган рассчитывает на позитивный ответ Путина о возобновлении договоренностей по зерну

Турецкий лидер указал, что "механизм черноморского зернового коридора был позитивным шагом на пути к более справедливому миру"

Эрдоган рассчитывает на позитивный ответ Путина о возобновлении договоренностей по зерну
  • Админ 19.12.2023

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает в ближайшее время встретиться с российским лидером Владимиром Путиным и предложить ему возобновить договоренности по зерну.

"В ближайшее время мы встретимся с президентом России Владимиром Путиным и предложим сделать так, чтобы зерновой коридор [снова] заработал. Я надеюсь, что мы получим от него положительный ответ и продолжим эту работу", - сказал он журналистам своего пула по возвращении из Венгрии. Эрдогана цитирует агентство Anadolu.

Турецкий лидер указал, что "механизм черноморского зернового коридора был позитивным шагом на пути к более справедливому миру". "Нам необходимо возобновить его работу и обеспечить нуждающиеся африканские страны. Мы ранее достигли трехсторонних договоренностей с Россией и Катаром. Катар будет финансово участвовать. Мы будем перерабатывать зерно [из России] в муку на своих заводах, а затем отправлять в африканские страны. Мы следуем этому плану", - сказал он.

В ходе прямой линии и большой пресс-конференции 14 декабря Путин рассказал, что недавно планировал совершить визит в Турцию, но "у президента Эрдогана не получилось [согласовать] по его графику". Он добавил, что планирует встретиться с турецким коллегой в начале 2024 года.

О зерновой сделке
Действие зерновой сделки - заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном - прекратилось с 18 июля. Путин ранее отмечал, что ее условия в отношении России не выполнялись несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания.

31 августа в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана, они обсудили зерновую сделку и параметры претворения в жизнь инициативы организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. 4 сентября этот вопрос в Сочи обсудили Путин и Эрдоган.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31