ЕС готовит экстренную поддержку для компенсации издержек из-за конфликта с Ираном

Брюссель намерен смягчить рост цен на топливо и удобрения в ключевых секторах экономики

ЕС готовит экстренную поддержку для компенсации издержек из-за конфликта с Ираном
  • Админ 20.04.2026

Европейская комиссия планирует предложить временные меры поддержки — включая гранты, субсидии, налоговые льготы и льготное кредитование — с целью смягчения последствий конфликта с Ираном для сельского хозяйства, рыболовства и транспортной отрасли. Об этом свидетельствует проект документа Еврокомиссии, с которым ознакомилось агентство Reuters.

В настоящее время документ проходит согласование с государствами — членами ЕС. Окончательная версия может быть принята до конца апреля. Предполагается, что меры поддержки будут действовать до конца текущего года и позволят компенсировать до 50% дополнительных затрат на топливо и удобрения, вызванных кризисом вокруг Ирана.

Как отмечается в проекте, временные инструменты дополнят действующие правила государственной помощи и «позволят государствам-членам оперативно реагировать на неожиданный, резкий и существенный рост издержек». Поддержка будет адресована предприятиям аграрного сектора, рыболовства, автомобильных перевозок, а также морских перевозок внутри ЕС на короткие расстояния.

Мировые цены на удобрения в последние недели резко выросли на фоне практически полной блокировки Ормузского пролива — ключевого маршрута судоходства вдоль побережья Ирана. Значительная часть мирового производства удобрений сосредоточена на Ближнем Востоке, при этом около трети глобальных поставок проходит через Ормуз. ООН предупредила, что дефицит удобрений может наиболее болезненно сказаться на продовольственной безопасности и социальной стабильности в развивающихся странах.

«В марте 2026 года цены на азотные удобрения в ЕС на фоне событий в Персидском заливе существенно выросли и в настоящее время примерно на 58% превышают средние показатели 2024 года», — говорится в документе.

Ранее Reuters сообщало, что Еврокомиссия намерена расширить возможности государств по увеличению бюджетных расходов для поддержки бизнеса в условиях резкого роста цен на топливо и удобрения, вызванного геополитической напряжённостью.

Кроме того, в текущем квартале Еврокомиссия планирует представить План действий в области удобрений, направленный на повышение доступности и ценовой приемлемости продукции для сельского хозяйства, а также на снижение «вредной стратегической зависимости».

Генеральный директор отраслевой ассоциации Fertilizers Europe Антуан Окса в комментарии Reuters отметил, что европейские фермеры не сталкиваются с физическим дефицитом удобрений, однако испытывают серьёзные проблемы с их доступностью по цене.

«Фермерам необходима поддержка. И если Европейский союз предпринимает такие шаги, это правильное решение», — подчеркнул он.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 09:00 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 09:00 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 09:00 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 09:00 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      29
      30
      1. 30 May 2024 09:00 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31