ЕС намерен увеличить долю собственного белкового сырья в кормах до 35% к 2035 году
Еврокомиссия намерена увеличить долю выращиваемых в ЕС белковых культур и масличных, используемых в производстве кормов, до 35% к 2035 году
- Админ 13.07.2026
Европейская комиссия 7 июля 2026 года официально представила EU Protein Plan (План развития белкового сырья ЕС) и EU Livestock Strategy (Стратегию развития животноводства ЕС), а также опубликовала перечень конкретных мер по их реализации. Новые инициативы формируют долгосрочную дорожную карту, направленную на повышение устойчивости, конкурентоспособности и экологической эффективности европейского животноводства и кормовой индустрии.
Наиболее значимым для комбикормового сектора документом стал План развития белкового сырья, который предусматривает увеличение доли выращиваемых в Евросоюзе масличных и белковых культур, используемых в производстве кормов, до 35% к 2035 году против примерно 25% в настоящее время.
Документ включает меры поддержки сельхозпроизводителей, развития цепочек создания стоимости в секторе белковых культур и диверсификации импортных поставок. Основная цель — снизить зависимость Европы от внешних поставщиков и уменьшить риски, связанные с геополитической нестабильностью и климатическими факторами.
Первая комплексная стратегия ЕС для животноводства
Новая Стратегия развития животноводства стала первым подобным документом в истории Евросоюза и базируется на пяти ключевых направлениях:
- повышение устойчивости отрасли к кризисам за счёт совершенствования инструментов управления рисками и профилактики заболеваний животных;
- укрепление конкурентоспособности европейского животноводства на внутреннем и мировом рынках, включая расширение доступа к финансированию и поддержку перехода на бесклеточные системы содержания животных;
- повышение устойчивости производства посредством обновления требований по благополучию кур-несушек, бройлеров и свиней с предусмотренными переходными периодами и финансовой поддержкой;
- поддержка различных типов хозяйств и региональных моделей животноводства;
- повышение качества продукции через внедрение европейской системы производственного совершенства и усиление требований к маркировке происхождения продукции.
По данным Еврокомиссии, животноводческий сектор формирует около 40% добавленной стоимости сельского хозяйства ЕС, обеспечивает ежегодный оборот порядка €400 млрд и поддерживает около 7 млн рабочих мест на 4 млн фермерских хозяйств.
FEFAC призывает учитывать зависимость не только от белкового сырья, но и от кормовых добавок
Европейская федерация производителей комбикормов — FEFAC — приветствовала принятие обеих инициатив, назвав их своевременным и конструктивным ответом на стратегические вызовы, стоящие перед европейскими продовольственными и кормовыми цепочками.
Вместе с тем в организации подчеркнули, что проблема зависимости Европы выходит далеко за рамки белковых культур. По мнению FEFAC, ещё более серьёзным вызовом является высокая зависимость от импорта критически важных кормовых добавок, включая витамины и аминокислоты, производство которых в значительной степени сосредоточено за пределами ЕС.
Презентация новых стратегий состоялась после совместных отраслевых мероприятий, организованных FEFAC, FEFANA, DVT и EUROFAC 6 июля. В их рамках еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Christophe Hansen посетил два предприятия кормовой отрасли: производственную площадку витаминов компании DSM-Firmenich в немецком Гренцахе и комбикормовый завод LORIAL во французском Мольсайме.
Визиты позволили на практике продемонстрировать сложность производства кормовых добавок и показать решения, которые уже используются отраслью для диверсификации белковых ресурсов за счёт применения аминокислотных технологий балансирования рационов.
«Мы полностью поддерживаем запуск Плана развития белкового сырья ЕС и разработку новой Стратегии развития животноводства. Европейские производители кормов на протяжении многих лет стремятся максимально эффективно использовать местные источники растительного белка. Однако необходимо признать, что в обозримой перспективе ЕС продолжит зависеть от импорта высокобелковой сои из третьих стран», — заявили в FEFAC.
В федерации также подчеркнули важность сохранения производства биодизеля и биоэтанола, поскольку эти отрасли обеспечивают рынок ценными высокобелковыми побочными продуктами переработки, включая рапсовый и подсолнечный шрот, продукты переработки кукурузы и другие кормовые компоненты зернового происхождения.
По мнению организации, поставщики кормов играют ключевую роль в повышении конкурентоспособности и экологической устойчивости европейского животноводства, а предусмотренные стратегией меры будут способствовать более широкому внедрению низкоуглеродных и циркулярных кормовых решений.
FEFAC подтвердила готовность участвовать в реализации обеих инициатив, включая предстоящие общеевропейские консультации по вопросам белкового обеспечения, а также поддерживать научные исследования, инновации и инвестиции, направленные на расширение использования кормового сырья европейского происхождения.
FEFANA подчёркивает значение специализированных кормовых ингредиентов
Поддержку новым инициативам также выразила FEFANA — Ассоциация производителей специализированных кормовых ингредиентов и их смесей.
В организации отметили, что обе стратегии создают важную основу для укрепления конкурентоспособности, устойчивости и технологического развития европейского сектора специализированных кормовых ингредиентов.
Хотя документы формально являются независимыми инициативами, FEFANA обращает внимание на то, что они были опубликованы одновременно и содержат общую оценку существующих рисков, связанных с зависимостью Европы от внешних поставщиков критически важных сельскохозяйственных ресурсов.
«Последние стратегические документы Европейской комиссии подчёркивают необходимость укрепления стратегической автономии, повышения устойчивости белковых производственно-сбытовых цепочек, развития научных исследований и инноваций, а также расширения инвестиций в агропродовольственный сектор», — заявил генеральный секретарь FEFANA Йорг Зайферт.
По его словам, кормовые добавки способны сыграть важную роль в решении этих задач, помогая животноводческим хозяйствам обеспечивать потребности животных в питании, здоровье и благополучии, а также повышать эффективность кормления и снижать уровень выбросов.
Следующий этап — практическая реализация
Говоря о дальнейших шагах, Зайферт отметил готовность FEFANA к сотрудничеству с европейскими регуляторами в реализации целей и мероприятий, предусмотренных как Стратегией развития животноводства, так и Планом развития белкового сырья.
Ассоциация также рассчитывает принять активное участие в запланированном Еврокомиссией диалоге по вопросам применения европейского законодательства в сфере кормов, который должен состояться в ноябре 2026 года.



Комментарии ()