Европейский сектор кормов призывает принять меры в отношении рисков, связанных с импортом белка и поставками кормовых добавок
Европейская кормовая промышленность призывает к разработке специального плана ЕС по белку и усилению гарантий для цепочек поставок кормов, предупреждая, что зависимость от импортных белков и кормовых добавок может подорвать продовольственную безопасность. Эти рекомендации появились в преддверии презентации Стратегии ЕС в области животноводства и Плана ЕС по белку до 2026 года
- Админ 19.06.2026
Европейская кормовая промышленность призвала политиков поставить вопрос обеспечения безопасности поставок кормов и белка в центр предстоящей Стратегии ЕС в области животноводства и Плана ЕС по белку до 2026 года, подчеркнув сохраняющуюся зависимость от импортного сырья и основных кормовых компонентов.
В рекомендациях, опубликованных в ходе 31-го Конгресса FEFAC в Бухаресте, федерация обозначила четыре приоритета: укрепление продовольственной безопасности и конкурентоспособности, ускорение повышения эффективности и внедрения инноваций в области кормов, поддержка инвестиций по всей цепочке создания стоимости в животноводстве и снижение стратегической зависимости от поставок белка и кормовых добавок.
FEFAC предупредила, что ЕС по-прежнему импортирует около 70% своих потребностей в высокобелковом растительном белке, и призвала к разработке всеобъемлющего плана ЕС по белку с 2026 года с четкими целями, этапами и финансовыми стимулами для стимулирования внутреннего производства белковых культур.
Федерация также выразила обеспокоенность по поводу уязвимости цепочек поставок, связанных с кормовыми добавками. Она отметила, что ЕС по-прежнему сильно зависит от Китая в отношении некоторых основных товаров, включая аминокислоты и витамины, и призвала к разработке долгосрочной стратегии по снижению риска сбоев в поставках.
В вопросах торговли и продовольственной безопасности FEFAC призвала политиков обеспечить согласованное применение законодательства во всех государствах-членах и оценить потенциальное влияние Регламента ЕС о вырубке лесов (EUDR) на поставки кормового сырья. По данным федерации, ЕС ежегодно импортирует около 33 миллионов тонн сои, и перебои могут повлиять на доступность кормов.
«Надежный доступ к высококачественным, инновационным и доступным кормовым продуктам имеет важное значение как для экономической устойчивости, так и для устойчивого развития аквакультуры и животноводства в ЕС», — заявили в FEFAC.
Рекомендации были опубликованы в преддверии ожидаемого в начале июля выпуска Европейской комиссией Стратегии ЕС в области животноводства и Плана ЕС по белку, двух инициатив, которые, как ожидается, определят будущую политику в области кормов, животноводства и сельского хозяйства во всем блоке.



Комментарии ()