Европейский союз принимает меры для обеспечения доступности и стабильности поставок удобрений

Еврокомиссия предложила приостановить действие режима наибольшего благоприятствования по импортным пошлинам на ключевые азотные удобрения и сырьё для их производства

Европейский союз принимает меры для обеспечения доступности и стабильности поставок удобрений
  • Админ 25.02.2026

Европейская комиссия предложила на один год приостановить действие пошлин в рамках режима наибольшего благоприятствования (РНБ) на импорт ряда ключевых азотных удобрений и сырья для их производства, включая аммиак и мочевину. Механизм будет применяться ко всем странам, за исключением России и Беларуси, в формате беспошлинных тарифных квот.

Реализация меры направлена на поддержку агропродовольственного сектора ЕС и снижение издержек для фермеров и производителей удобрений. По оценкам, экономия на импортных пошлинах может составить порядка 60 млн евро. Одновременно инициатива способствует диверсификации поставок и сокращению зависимости от отдельных стран, прежде всего в условиях необходимости укрепления устойчивости цепочек снабжения.

Еврокомиссия подчёркивает, что отмена тарифов и расширение торговых возможностей в рамках соглашений с партнёрами призваны поддержать конкурентоспособность аграрного и химического секторов ЕС при одновременном поиске надёжных альтернативных поставщиков. Применение квотного механизма позволит сохранить баланс на рынке: импорт сверх установленного объёма будет облагаться стандартными пошлинами.

Данная мера является частью последовательной политики по снижению издержек европейских сельхозпроизводителей и укреплению продовольственного суверенитета в условиях глобальной нестабильности.

В декабре 2025 года на уровне ЕС уже были приняты решения, касающиеся регулирования рынка удобрений, в том числе введено исключение из стандартных правил расчёта в рамках Механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM). Для удобрений была установлена пониженная надбавка в размере 1% вместо стандартных 10% с последующим поэтапным увеличением до 30% для других отраслей. В контексте реализации CBAM Еврокомиссия продолжает мониторинг рыночной ситуации и её влияния на отрасль.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1