FEFAC предупредила о риске дефицита соевого шрота в ЕС из-за новых требований EUDR

Европейская федерация производителей комбикормов оценивает возможный дефицит соевого шрота в ЕС в 2026/27 маркетинговом году как минимум в 5 млн тонн. Дополнительное давление на рынок создают засуха, перебои в торговле через Черное море и ограничения, связанные с поставками сырья в соответствии с Регламентом ЕС о вырубке лесов.

FEFAC предупредила о риске дефицита соевого шрота в ЕС из-за новых требований EUDR
  • Админ 17.09.2026

Европейская федерация производителей комбикормов (FEFAC) опубликовала четвертое обновление оценки рисков перебоев в цепочке поставок кормового сырья и экономических последствий применения Регламента ЕС о борьбе с обезлесением (EUDR) для поставок сои, предназначенной для производства кормов в 2027 году.

По оценке FEFAC, одновременно складываются сразу несколько факторов, способных существенно осложнить снабжение европейской кормовой отрасли: сильная засуха, перебои в торговле через Черное море и ограничения на закупку сои, связанные с требованиями EUDR.

FEFAC прогнозирует, что в 2026/27 маркетинговом году дефицит соевого шрота в ЕС может составить не менее 5 млн тонн. Это около 20% от общего объема потребления соевого шрота в Евросоюзе. При этом возможности замещения этого сырья другими источниками белка остаются крайне ограниченными.

Прямые дополнительные затраты на закупку сои, соответствующей требованиям EUDR, для использования в производстве кормов FEFAC оценивает максимум в 1,05 млрд евро при общем объеме потребления около 35 млн тонн.

Рост стоимости соевого шрота также приведет к удорожанию других высокобелковых источников сырья — рапсового и подсолнечного шрота. Их цены примерно на 65% ориентированы на котировки соевого шрота. В результате дополнительные расходы на рапсовый и подсолнечный шрот могут составить еще около 449 млн евро.

Таким образом, общий экономический эффект для поставок соевого, рапсового и подсолнечного шрота в кормовую и животноводческую отрасли ЕС FEFAC оценивает примерно в 1,4 млрд евро.

Согласно расчетам организации, дополнительные затраты могут привести к увеличению себестоимости свинины примерно на 40 евро за тонну, а мяса птицы — примерно на 15 евро за тонну. В FEFAC считают, что это дополнительно снизит конкурентоспособность животноводческого сектора Евросоюза.

«Уже сейчас существует серьезная обеспокоенность относительно возможностей ЕС обеспечивать кормовую отрасль сырьем. Сочетание сохраняющейся засухи и закрытия ключевых морских торговых маршрутов, включая Черное море, может привести к дефициту на рынке к концу календарного года. Предстоящее применение EUDR, которое уже влияет на закупки сои на мировом рынке в преддверии 30 декабря 2026 года, усиливает давление и потенциально способно привести к серьезным перебоям в поставках важнейшего кормового сырья», — заявил президент FEFAC Николя Кудри-Месни.

В обновленной оценке рисков по странам происхождения FEFAC относит Северную Америку, Аргентину и Парагвай к регионам с низким уровнем риска. Ожидается, что доступность соевого шрота из этих источников составит 90–100%.

Европейские поставки, Украина и Сербия отнесены к категории низкого или среднего риска. Основные проблемы здесь связаны с логистикой.

Бразилия классифицирована как источник со средним уровнем риска. По сравнению с предыдущей оценкой ситуация улучшилась, однако внутри страны сохраняются существенные различия между южными регионами и северным экспортным коридором, проходящим через районы Серрадо.

Западная Африка, Индия и Китай отнесены к категории высокого риска. Особенно это касается поставок сои для нишевых сегментов, включая негенетически модифицированную и органическую продукцию.

Одним из ключевых вопросов остается способность Бразилии перенаправить часть поставок соевого шрота, предназначенных для европейского рынка, с северного на южный экспортный коридор и тем самым компенсировать возможный дефицит. Однако, как отмечает FEFAC, возможности такой переориентации ограничены сохраняющимся дефицитом складских мощностей.

FEFAC призывает институты ЕС принять исключительные меры для обеспечения стабильных поставок кормового сырья и предотвращения экономически неустойчивой ситуации в животноводческом секторе Евросоюза в начале 2027 года.

В частности, федерация предлагает обеспечить немедленное упрощенное применение требований EUDR к соответствующим соевым продуктам, а также приостановить действие регламента в отношении жмыха из пальмовых ядер.

Кроме того, FEFAC призывает институты ЕС и национальные органы власти использовать действующие и будущие торговые соглашения Евросоюза, включая соглашения с МЕРКОСУР, CETA, соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной и соглашение между ЕС и США. По мнению федерации, это позволит подтвердить действующие нулевые тарифы на импорт соевого шрота и упростить взаимное признание программ сертификации соответствия требованиям EUDR.

 

Ранее по теме:

Бразилия и ЕС договорились о техническом сотрудничестве в сфере кормления животных

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 09:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Oct 2026 09:00 Российский агротехнический форум РАФ-2026 5 октября 2026, 14.00 мск Москва, Крокус Экспо, Павильон 2, Этаж 1, Конференц-залы K, H, J
      6
      1. 06 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      7
      1. 07 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      8
      1. 08 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      9
      1. 09 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2026 09:00 III Российский форум Полеводов - 2026 15 октября 2026 года, город Пятигорск Стратегии роста, технологии и практические решения для эффективного производства
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      29
      1. 29 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      2. 29 Oct 2026 09:00 II Конференция «Дурум и Мука: производство, сбыт, экспорт» 29 октября 2026, Москва, отель «Золотое кольцо».
      30
      31