FEFAC предупреждает о возможных сбоях в поставках сои в ЕС

Правовая неопределённость в связи с предложением регламента ЕС по предотвращению вырубки лесов (EUDR) может вызвать рост цен и серьёзные перебои в цепочках поставок соевого шрота для животноводства.

FEFAC предупреждает о возможных сбоях в поставках сои в ЕС
  • Админ 01.11.2025

Европейская федерация производителей кормов (FEFAC) предупредила о возможных перебоях в поставках сои в Европейский союз и росте издержек для отрасли из-за правовой неопределённости, связанной с предложением Европейской комиссии о регламенте ЕС по предотвращению вырубки лесов (EUDR). Федерация призывает к немедленной отсрочке применения EUDR для всех операторов рынка.

FEFAC направила письмо председательству Дании в Совете ЕС по сельскому хозяйству, в котором изложила срочное предупреждение о рисках для цепочки поставок ключевой сои, вызванных предложенной «целевой упрощённой» версией EUDR. В приложении к письму содержится график изменения цен на соевый шрот за последние месяцы (25_INST_40_Annex I), иллюстрирующий реакцию рынка 23 сентября 2025 года (после объявления о «немедленной» отсрочке EUDR) и 20 октября 2025 года (дата публикации текущего предложения Комиссии), а также обновлённая оценка FEFAC экономического влияния EUDR и риска сбоев в цепочках поставок соевого шрота.

Президент FEFAC Педро Кордеро отметил:
«Европейские производители комбикормов вновь сталкиваются с «замороженным» рынком сои. Поставщики отозвали предложения на поставки 2026 года, а оставшиеся контракты на 2025 год стали ограниченными и сопровождаются резким ростом цен с учётом премии EUDR. Уже заключённые закупки соевых продуктов на первый и второй кварталы 2026 года теперь омрачены правовой неопределённостью: предложенная Комиссией шестимесячная отсрочка проверок и штрафных санкций может быть либо применена, либо нет, включая возможность ретроактивного воздействия. Мы ожидаем, что это приведёт к перебоям в поставках сои из ключевых стран-поставщиков и к дополнительным затратам для сектора животноводства ЕС на уровне до 1,5 млрд евро, что существенно подрывает стратегию ЕС по укреплению конкурентоспособности агропродовольственного сектора».

FEFAC настоятельно призывает Совет ЕС и Европейский парламент оперативно рассмотреть возможность отсрочки применения EUDR для всех операторов. Это необходимо для предотвращения серьёзных торговых сбоев в поставках жизненно важной сои, ограничения роста затрат в животноводстве и сдерживания инфляционного давления на цены продуктов животного происхождения.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30