Филиппины могут увеличить импорт кукурузы на фоне роста себестоимости производства

Власти страны рассматривают расширение льготной импортной квоты для предотвращения возможного дефицита, однако фермеры опасаются снижения доходов

Филиппины могут увеличить импорт кукурузы на фоне роста себестоимости производства
  • Админ 08.07.2026

Правительство Филиппин рассматривает возможность увеличения объемов импорта кукурузы по льготным тарифным ставкам для предотвращения потенциального дефицита на внутреннем рынке, вызванного ростом производственных затрат и погодными рисками. Вместе с тем представители фермерских организаций предупреждают, что такой шаг может негативно сказаться на доходах местных производителей.

Министерство сельского хозяйства Филиппин (DA) предложило увеличить минимальный объем доступа к рынку (Minimum Access Volume, MAV) для кукурузы до 500 тыс. тонн. Это более чем в два раза превышает действующую квоту в размере 216,94 тыс. тонн.

Министр сельского хозяйства Франсиско Тиу Лорел-младший заявил, что данная мера направлена на обеспечение стабильного внутреннего предложения в условиях растущих рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями и увеличением производственных издержек.

По его словам, затраты на минеральные удобрения и логистику по-прежнему остаются чувствительными к сбоям в глобальных цепочках поставок, вызванным продолжающейся нестабильностью на Ближнем Востоке.

Согласно предложению ведомства, импорт кукурузы в пределах квоты MAV будет по-прежнему облагаться пошлиной в размере 5%, тогда как поставки сверх установленного объема будут осуществляться по ставке 15%.

В Министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что расширение квоты рассматривается как временный антикризисный инструмент и будет применяться только при возникновении необходимости. При этом инициатива не означает пересмотра долгосрочной политики страны в области регулирования импорта сельскохозяйственной продукции.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 09:00 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 09:00 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 09:00 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31