Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо

Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27.

Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
  • Админ 29.09.2026

По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн тонн, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.

Одним из ключевых факторов давления на отрасль стало резкое подорожание удобрений. По данным FAS, стоимость карбамида в июне выросла более чем на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение расходов снижает рентабельность выращивания риса и ограничивает готовность фермеров расширять посевные площади.

Дополнительную обеспокоенность вызывает снижение запасов воды в крупных водохранилищах страны. Ситуацию усугубляет развитие погодного явления Эль-Ниньо, которое может привести к засухе и дальнейшему сокращению урожайности. Министерство сельского хозяйства Филиппин ранее предупреждало, что в случае сильного Эль-Ниньо производство риса может сократиться примерно на 700 тыс. тонн.

Несмотря на рост розничных цен, внутреннее потребление риса в стране, по прогнозам, сохранится на уровне около 17,6 млн тонн благодаря устойчивому спросу со стороны населения. Для компенсации ожидаемого дефицита внутреннего производства Филиппины планируют увеличить импорт риса до 5,2 млн тонн, что на 800 тыс. тонн больше предыдущей оценки. Конечные запасы зерна при этом могут снизиться до 2,65 млн тонн.

Схожие проблемы наблюдаются и в секторе кукурузы. Производство культуры в сезоне 2026/27 прогнозируется на уровне 8,1 млн тонн, что ниже прежних ожиданий. В то же время спрос со стороны производителей комбикормов, птицеводства, аквакультуры и кормов для домашних животных продолжает расти. В результате импорт кукурузы может достичь 2,3 млн тонн.

Эксперты отмечают, что зависимость Филиппин от импортных удобрений делает аграрный сектор особенно уязвимым к колебаниям мировых цен. По оценкам местных аналитиков, страна импортирует около 90% необходимых удобрений, а дальнейший рост их стоимости на фоне глобальных логистических и геополитических рисков может усилить давление на производство риса и других сельскохозяйственных культур.

 

Ранее по теме:

Филиппины рассматривают просо как альтернативу кукурузе для производства кормов

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июнь 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30