Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо

Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27.

Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
  • Админ 29.09.2026

По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн тонн, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.

Одним из ключевых факторов давления на отрасль стало резкое подорожание удобрений. По данным FAS, стоимость карбамида в июне выросла более чем на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение расходов снижает рентабельность выращивания риса и ограничивает готовность фермеров расширять посевные площади.

Дополнительную обеспокоенность вызывает снижение запасов воды в крупных водохранилищах страны. Ситуацию усугубляет развитие погодного явления Эль-Ниньо, которое может привести к засухе и дальнейшему сокращению урожайности. Министерство сельского хозяйства Филиппин ранее предупреждало, что в случае сильного Эль-Ниньо производство риса может сократиться примерно на 700 тыс. тонн.

Несмотря на рост розничных цен, внутреннее потребление риса в стране, по прогнозам, сохранится на уровне около 17,6 млн тонн благодаря устойчивому спросу со стороны населения. Для компенсации ожидаемого дефицита внутреннего производства Филиппины планируют увеличить импорт риса до 5,2 млн тонн, что на 800 тыс. тонн больше предыдущей оценки. Конечные запасы зерна при этом могут снизиться до 2,65 млн тонн.

Схожие проблемы наблюдаются и в секторе кукурузы. Производство культуры в сезоне 2026/27 прогнозируется на уровне 8,1 млн тонн, что ниже прежних ожиданий. В то же время спрос со стороны производителей комбикормов, птицеводства, аквакультуры и кормов для домашних животных продолжает расти. В результате импорт кукурузы может достичь 2,3 млн тонн.

Эксперты отмечают, что зависимость Филиппин от импортных удобрений делает аграрный сектор особенно уязвимым к колебаниям мировых цен. По оценкам местных аналитиков, страна импортирует около 90% необходимых удобрений, а дальнейший рост их стоимости на фоне глобальных логистических и геополитических рисков может усилить давление на производство риса и других сельскохозяйственных культур.

 

Ранее по теме:

Филиппины рассматривают просо как альтернативу кукурузе для производства кормов

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Сентябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30