Финские компании запускают производство форели, выращенной на белке из насекомых

В проекте участвуют производитель белка из насекомых Volare и единственный в Финляндии производитель рыбных кормов Alltech Fennoaqua

Финские компании запускают производство форели, выращенной на белке из насекомых
  • Админ 11.04.2025

Финские потребители по достоинству оценят радужную форель, выращенную новым экологически чистым способом.  Белок из насекомых будет использоваться в качестве кормового компонента корма при промышленном выращивании радужной форели.

Этот проект является результатом новаторского сотрудничества между четырьмя финскими компаниями. Он уникален для отрасли аквакультуры и охватывает практически весь регион Финляндии.

В 2024 году эти компании провели первое глобальное исследование, в ходе которого традиционные кормовые ингредиенты были частично заменены белком из насекомых, и полученная в результате рыба теперь выпускается в виде специального продукта.

В сотрудничестве также участвуют производитель белка из насекомых Volare и единственный в Финляндии производитель рыбных кормов Alltech Fennoaqua.

«Наши клиенты ценят экологически чистые продукты, но прежде всего они должны быть качественными и вкусными. Мы гордимся тем, что предлагаем финским потребителям нечто новое и интересное», - говорит Яри Корхонен, генеральный директор Kalavapriikki.

Специальная серия филе радужной форели Kalaonni Arkinen будет доступна в магазинах по всей Финляндии с 7 апреля 2025 года, филе будет маркироваться номером партии, начинающимся с TRR74.

Компания Volare производит порошок белка насекомых, перерабатывая побочные продукты пищевой промышленности.

«Насекомые являются естественной частью рациона лососевых рыб, а уникальный производственный процесс Volare не требует затрат энергии, ископаемых и не образует отходов», - подчеркнул Ярна Хювёнен, главный коммерческий директор Volare.

В настоящее время Volare производит белок насекомых на своем экспериментальном предприятии в Хювинкяа и планирует построить свой первый полномасштабный промышленный завод в Финляндии. Реализация этого проекта позволит значительно расширить партнерские отношения.

«Для нас очень важно способствовать устойчивому развитию отрасли. Мы стремимся поддерживать разработку ингредиентов будущего и развивать финские стартапы, такие как Volare», - говорит Томи Кантола, генеральный директор Alltech Fennoaqua.

В будущем белок из насекомых может стать ключевой частью устойчивых, циркулярных аквакормов». В случае с Volare этот ингредиент еще и местного происхождения, что мы горячо поддерживаем», - добавил Кантола.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30