Франция демонстрирует наихудшие показатели в экспорте пшеницы за последнее десятилетие

С начала 2024/25 МГ Франция отправила лишь одну партию пшеницы в Алжир и ни одной в Китай

Франция демонстрирует наихудшие показатели в экспорте пшеницы за последнее десятилетие
  • Админ 29.01.2025

Франция в текущем сезоне экспортирует наименьшие объемы пшеницы за последние 10 лет, поскольку сокращение внутреннего производства зерновой сократило объемы предложения и вместе с затишьем в спросе со стороны Алжира и Китая ускоряют потерю доли рынка в пользу более дешевых предложений, в частности РФ, сообщает Reuters.

Как уточняется, с начала 2024/25 МГ Франция отправила лишь одну партию пшеницы в Алжир и ни одной в Китай. Компания Senalia, управляющая крупнейшим во Франции зерновым экспортным терминалом в Руане, сообщила о вынужденном увольнении части персонала из-за низкой программы загрузки.

Кроме того, сокращение экспорта пшеницы является еще одной неудачей для французских фермеров, поскольку в этом году они продают меньше зерна, производителям не удается достичь более высоких цен, в то время как большие урожаи в других странах поддерживают цены на мировом рынке.

Согласно данным национального статистического управления, низкий экспорт также может стать препятствием для экономики Франции после того, как из-за прошлогоднего также низкого урожая снизил рост на 0,2 пункта.

Напомним, что аналитики FranceAgriMer прогнозируют экспорт мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС в сезоне-2024/25 на уровне 3,5 млн тонн, что является наименьшим объемом за последнее столетие. Однако некоторые операторы рынка предполагают, что экспорт едва достигнет 3 млн тонн. К тому же внутри ЕС более дешевая украинская пшеница обогнала французскую на таких рынках как Испания.

В то же время экспортный спрос может быстро измениться и продажи из Франции все еще могут добиться ожидаемого показателя FranceAgriMer, поскольку поставки российской и украинской пшеницы замедляются, а Марокко придется покупать больше зерновой.

Источник: https://www.apk-inform.com

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31