Франция демонстрирует наихудшие показатели в экспорте пшеницы за последнее десятилетие

С начала 2024/25 МГ Франция отправила лишь одну партию пшеницы в Алжир и ни одной в Китай

Франция демонстрирует наихудшие показатели в экспорте пшеницы за последнее десятилетие
  • Админ 29.01.2025

Франция в текущем сезоне экспортирует наименьшие объемы пшеницы за последние 10 лет, поскольку сокращение внутреннего производства зерновой сократило объемы предложения и вместе с затишьем в спросе со стороны Алжира и Китая ускоряют потерю доли рынка в пользу более дешевых предложений, в частности РФ, сообщает Reuters.

Как уточняется, с начала 2024/25 МГ Франция отправила лишь одну партию пшеницы в Алжир и ни одной в Китай. Компания Senalia, управляющая крупнейшим во Франции зерновым экспортным терминалом в Руане, сообщила о вынужденном увольнении части персонала из-за низкой программы загрузки.

Кроме того, сокращение экспорта пшеницы является еще одной неудачей для французских фермеров, поскольку в этом году они продают меньше зерна, производителям не удается достичь более высоких цен, в то время как большие урожаи в других странах поддерживают цены на мировом рынке.

Согласно данным национального статистического управления, низкий экспорт также может стать препятствием для экономики Франции после того, как из-за прошлогоднего также низкого урожая снизил рост на 0,2 пункта.

Напомним, что аналитики FranceAgriMer прогнозируют экспорт мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС в сезоне-2024/25 на уровне 3,5 млн тонн, что является наименьшим объемом за последнее столетие. Однако некоторые операторы рынка предполагают, что экспорт едва достигнет 3 млн тонн. К тому же внутри ЕС более дешевая украинская пшеница обогнала французскую на таких рынках как Испания.

В то же время экспортный спрос может быстро измениться и продажи из Франции все еще могут добиться ожидаемого показателя FranceAgriMer, поскольку поставки российской и украинской пшеницы замедляются, а Марокко придется покупать больше зерновой.

Источник: https://www.apk-inform.com

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 09:00 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 09:00 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 09:00 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 09:00 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      29
      30
      1. 30 May 2024 09:00 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31