Гавайи: в комбикормах для птицы тестируют использование таро

Местные учёные рассматривают корнеплод как способ снизить зависимость от импортных кормов

Гавайи: в комбикормах для птицы тестируют использование таро
  • Админ 23.09.2025

На Гавайях может появиться новый ингредиент для кормов птицы — корнеплод таро и его листья. Возможность его применения изучают специалисты Университета Гавайев в Маноа по запросу местных фермерских ассоциаций.

Ассистент по животноводству Юнуэн Бустаманте и её коллега Мелелани Осиро отметили, что фермеры традиционно скармливают излишки таро или листья курам и свиньям на приусадебных хозяйствах. Сам корнеплод, известный на островах как **кало**, имеет глубокое культурное значение: из него готовят кашеобразное блюдо пои, которое часто становится первой пищей для детей в гавайских семьях.

Хотя научных исследований применения таро в животноводстве немного, существующие данные подтверждают, что он может служить кормом и содержит витамины и белки. Однако для оценки преимуществ по сравнению с традиционными ингредиентами, такими как соя, необходимы дополнительные исследования.

«Потенциал есть, но нужно изучать глубже», — отметила Бустаманте.

С учётом того, что большая часть продуктов питания и кормов на Гавайях импортируется с материка, использование местных культур могло бы снизить затраты и повысить продовольственную безопасность, особенно в случае перебоев в поставках, например из-за ураганов.

Однако ограниченные объёмы производства таро не позволяют рассчитывать на его широкое применение в кормах. Кроме того, выращивание этой культуры исключительно для кормопроизводства вряд ли будет экономически оправдано. «Расширение в промышленных масштабах обошлось бы слишком дорого, и мы не хотим отнимать сырьё, предназначенное для потребления людьми», — подчеркнула Осиро.

 

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31