ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" планирует построить в Татарстане хаб для экспорта зерна в Азию

Грузовой базой станет зерно из Татарстана и других регионов Приволжского федерального округа

ГК
  • Админ 16.05.2024

ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" и правительство Татарстана в среду заключили соглашение о создании в республике сухопутного зернового хаба мощностью 8 млн тонн в год, сообщила пресс-служба главы региона.

Терминал для высокоскоростной перевалки зерновых грузов планируется построить рядом с логистическим комплексом имени Дэн Сяопина в рамках развития логистической модели "Зерно+" и тиражирования технологии сухопутной железнодорожной перевалки насыпных грузов, говорится в пресс-релизе.

Грузовой базой станет зерно из Татарстана и других регионов Приволжского федерального округа. Целевые рынки поставок: Китай, Узбекистан, Туркмения, Иран и другие страны.

Обратные грузы – потребительские товары и компоненты для российских предприятий – в объеме до 200 тыс. TEU в год будут поступать в региональные транспортно-логистические центры, с которыми зерновой хаб будет работать в технологической связке.

Сроки реализации проекта пока не называются, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхозпрода Татарстана.

ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" – экспортоориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры для экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Мощности ключевого элемента проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай" - "Забайкальского зернового терминала" - составляют 8 млн тонн зерна в год.

Источник: https://www.interfax.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 09:00 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 09:00 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 09:00 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 09:00 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      29
      30
      1. 30 May 2024 09:00 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31