ГК "Содружество" исключает риски нехватки сырья для нового МЭЗа в Приамурье

До 80% сои для нового завода будет закупаться в Амурской области, остальные 20% - в Приморье, ЕАО, в Хабаровском крае

ГК
  • Админ 10.09.2026

Эксперты ГК "Содружество" на данном этапе исключают дефицит сырья для нового завода по переработке более 1 млн тонн масличных культур в год в Амурской области с учетом существующих перерабатывающих мощностей в регионе.

"Мы понимаем, что наши производственные мощности несут значительный потенциал для развития сельского хозяйства в Амурской области, завод мы построили в Амурской области, но мы планируем поставлять сырье на переработку также из других регионов ДФО", - сообщил "Интерфаксу" руководитель по закупке масличных культур ГК "Содружество" Анатолий Манкович на полях "АмурАгроФорума", который проходит в Амурской области 8-11 сентября.

Директор по закупкам в ДФО ГК "Содружество" Александр Науменко пояснил агентству, что до 80% сои для нового завода будет закупаться в Амурской области, остальные 20% - в Приморье, ЕАО, в Хабаровском крае. Кроме того, мощности нового завода рассчитаны на переработку рапса и льна.

"Исторически так сложилось, что в Амурской области раньше лен выращивали на волокно. Сегодня есть фермеры, которые пробуют выращивать лен масличный, кудряш он называется. Есть те, кто в этом году увеличили практически в два раза площади. В Амурской области на сегодняшний день посеяно 1,1 тыс. га масличного льна и 758 га рапса. Это все результат нашей работы, информирования фермеров о том, что мы готовы перерабатывать", - сказал Науменко.

Сою из Приамурья перерабатывают маслоэкстракционный завод "Амурский" (входит в группу "Амурагроцентр"), "Таргет Агро Соя" (входит в "АНК-холдинг"), Иркутский масложиркомбинат, который имеет в регионе собственные соевые поля. Вскоре принимать урожай с амурских полей начнет новое предприятие ГК "Содружество". Выпуск первой продукции намечен на ноябрь.

"Сейчас идут пусконаладочные работы, тестируется оборудование, чтобы в ноябре начать принимать первое сырье на заводе. Что касается сырьевой базы, то Амурская область - безусловный лидер по валовому сбору сои в стране, но у нас элеватор в ЕАО, строим элеватор в Приморском крае. Для нас сырьевая база - весь Дальний Восток. В Забайкальском крае огромный потенциал по рапсу, в ЕАО серьезный потенциал ввода в сельхозоборот новых площадей" - сообщил "Интерфаксу" директор по инвестициям и развитию ООО "УК "Содружество" Павел Зарьков.

Сырьевые риски нивелирует потенциал роста урожайности сои, считает глава Минсельхоза региона Олег Турков.

"У нас есть один резерв увеличения объемов производства - только урожайность. Площадей нет, на которые можно расширяться. Поэтому 2 млн тонн (сои к 2030 году - ИФ) если у нас будет, то тех мощностей, которые на сегодня есть, это 1,5 млн тонн, "Содружеству" будет достаточно. Мы по сравнению с 2018 годом площади под соей уменьшили, а выращиваем на 70% больше, урожайность повысилась", - пояснил "Интерфаксу" министр.

Как сообщалось, маслоэкстракционный завод в Белогорске Амурской области строится с 2024 года, он станет одним из крупнейших подобных комплексов в России. Его мощность составит 3 тыс. тонн в сутки, или 1 млн тонн масличных культур в год. В проект по созданию этого завода - производственно-логистического комплекса "Дальагротерминал" (инициатор проекта и инвестор - МКООО "Содружество Рус") на территории опережающего развития "Амурская" инвестировано 38 млрд рублей.

Предприятие будет выпускать растительные масла, шрот (растительные белки для производства комбикормов), лецитин. В состав комплекса входит терминал сыпучих и наливных грузов, а также железнодорожная станция с общей протяженностью путей 9,5 км.

Соевый шрот будет в основном идти на внутренний рынок, масло - преимущественно экспортный продукт.

Приамурье перерабатывает 450 тыс. тонн сои ежегодно. После запуска в работу завода ГК "Содружество" на территории области будет перерабатываться не менее 80% этой продукции.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

Ранее по теме:

Урожай сои может снизиться более чем на 11%

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 09:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится 11 августа 2026 года в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      1. 12 Aug 2026 09:00 Всероссийский День поля масличных культур МАСЛИЧКА 2026 Масштабный форум профессионалов масличной отрасли России состоится 12 августа 2026 года в Грязовецком районе Вологодской области на полях «Племзавода-Колхоза «Аврора»
      13
      1. 13 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 17:44 МинводыАГРО 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31