Глава ИКАР Дмитрий Рылько: На российском агрорынке останутся рекордные запасы зерна

В этом агросезоне России удастся экспортировать 55,5 млн тонн зерна

  • Админ 19.01.2023

Минфин США продлил освобождение сельхозтоваров из-под антироссийских санкций - как минимум официально барьеры для экспорта нашего продовольствия не ставятся. Между тем российский президент накануне призвал сохранить резервы продовольствия внутри страны.

ООН "достигает прогресса в вопросе экспорта продовольствия и удобрений" России и Украины, заявил Генсек организации Антониу Гутерриш на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Накануне также минфин США выпустил новую лицензию, которой продлил освобождение из-под антироссийских санкций продукции медицинского и сельскохозяйственного назначения. От санкций освобождаются продукты для людей (в том числе сырые, обработанные и упакованные пищевые продукты, живые животные, витамины и минералы, пищевые добавки и прочее), семена продовольственных культур, удобрения и т.д.

Как таковых запретов на поставки нашего продовольствия и минудобрений западные страны не вводили. Но российские экспортеры неоднократно жаловались на сложности в логистике и расчетах за товар. По этой причине темпы экспорта российского продовольствия и удобрений с весны существенно снизились. Так, по оценке Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), в 2022 году экспорт минудобрений сократился на 15%.

Надо дать аграрию возможность заработать, чтобы было что вложить в посевную. Но допустить вывоза всего урожая нельзя - России нужны резервы продовольствия
Особенно ощутимо отставание стало для нас со сбором нового урожая летом 2022 года. По данным Росстата, в России собрали 153,83 млн зерна в чистом весе - на 26,7% больше, чем в 2021 году. В том числе пшеницы собрано 104,4 млн тонн. При потреблении внутри страны около 80 млн тонн зерна, как минимум 65 млн тонн можно безболезненно вывезти до конца агросезона (1 июля).


К октябрю российские экспортеры сумели приспособиться к внешним ограничениям и наверстать темпы поставок. В декабре 2022 года экспорт российской пшеницы мог составить рекордные 4,54 млн тонн против 3,26 млн тонн год назад, оценивали в "Русагротрансе".

Между тем президент России Владимир Путин потребовал не допустить вывоза за границу всего урожая. С одной стороны, надо дать агросектору заработать, получить прибыль, чтобы они могли средства вложить в результат урожая 2023 года, в переработку, в животноводство. "Несмотря на все логистические ограничения и по фрахту там, по страховке, тем не менее это же влет пойдет, понимаете. И уже идет", - отметил глава государства.

С другой стороны, стране нужны стабильные резервы. Хотя бы потому, что сейчас погода непредсказуема: в Японии тепло, а в Туркмении и Узбекистане стоят морозы 23-25 градусов. "Что у нас здесь будет происходить? Мы тоже не можем наверняка определить", - пояснил президент.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в этом агросезоне удастся экспортировать 55,5 млн тонн зерна, в том числе 45,5 млн тонн пшеницы. Но несмотря на рекорд по экспорту, к концу сезона страна, скорее всего, выйдет с рекордными запасами, считает генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. В России действуют экспортные пошлины (и сейчас они высокие) и (с 15 февраля) квота в 25 млн тонн зерна, напоминает эксперт. Даже если мы выберем квоту, на рынке останется свыше 17 млн тонн пшеницы при том, что обычно к концу сезона запасы складываются на уровне 9-10 млн тонн, говорит Рылько.

Источник: https://rg.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31