Глава Масложирового союза России увидел «огромный потенциал» роста масличных в проектах мелиорации и севооборота

Масложировой союз указал на резервы роста масличных в Поволжье и на юге

Глава Масложирового союза России увидел «огромный потенциал» роста масличных в проектах мелиорации и севооборота
  • Админ 24.05.2026

Существенный резерв роста производства масличных культур в России связан с развитием мелиорации и более сложных севооборотов в засушливых регионах. Такой оценкой с «Абирегом» поделился исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Он напомнил об опыте США, где распространен севооборот с тремя годами сои и одним годом кукурузы на поливе.

По его словам, в России остаются значительные площади, которые без систем орошения фактически не могут полноценно использоваться в сельхозобороте и сегодня простаивают. «С точки зрения потенциала по сое и зерновым там огромный зазор. Вопрос только в том, что это очень дорогой вход по инвестициям, и в нынешних условиях такие проекты реализуются точечно и в небольших объемах», – отметил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По его оценке, основной интерес к мелиорации в части масличных может быть сосредоточен в Поволжье и на Юге, тогда как Черноземье в целом находится в более комфортной позиции и уже сейчас сочетает высокую урожайность с сильной перерабатывающей базой.

Источник: https://abireg.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30