Глава «ОЗК»: российская пшеница занимает треть рынка в Африке

Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил председатель правления Союза экспортеров и производителей зерна

Глава «ОЗК»: российская пшеница занимает треть рынка в Африке
  • Админ 02.06.2025

Пшеница из России занимает треть рынка этого зерна в африканских странах. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил председатель правления Союза экспортеров и производителей зерна, гендиректор АО «ОЗК» Дмитрий Сергеев.

«Россия является надежным поставщиком пшеницы в страны Африки. <…> Сейчас занимаем треть общеафриканского рынка пшеницы, поставляем ее в общей сложности в 40 африканских стран», — сказал Сергеев и добавил, что за последние шесть сельхозсезонов объем экспорта пшеницы увеличился на треть.

В качестве успехов за последние годы он также отметил увеличение или начало поставок пшеницы в такие африканские страны, как Кения, Тунис, Ливия, Марокко, Алжир и Танзания.

«При сохранении многолетней динамики уровень в 70 млн тонн может быть преодолен уже в следующие пять лет», — уточнил Сергеев.

Он добавил, что с Алжиром, Египтом и Тунисом у России в вопросах поставок пшеницы налажен прямой диалог. Однако с некоторыми центральными и южными странами Африки взаимодействовать приходится через международных трейдеров.

В конце мая в Египет через порт Балтийского моря под контролем Санкт-Петербургского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «ЦОК АПК») была отгружена первая партия пшеницы. Общий вес партии составил 27 тыс тонн.

Источник: https://afrinz.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ