Глава Россельхознадзора заявил о последствиях для рынка ЕС от ограничений поставок зерна РФ

Для РФ не является проблемой направить на другие рынки те 2,5-3 млн тонн зерна, которые экспортировались в ЕС

Глава Россельхознадзора заявил о последствиях для рынка ЕС от ограничений поставок зерна РФ
  • Админ 28.03.2024

Введение ЕС заградительных пошлин на поставки российской пшеницы в первую очередь ударит по европейскому рынку и может привести к потере мощностей по перевалке зерна, заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя планы ЕС ввести пошлину на импорт пшеницы из РФ в 95 евро за тонну.

"В первую очередь это ударит по их рынку. Та пшеница твёрдых сортов, которая у нас производится, это для их переработки. Это Италия, Испания в первую очередь. Она крайне необходима, - сказал он. - Конечно, они могут найти где-то в другом месте, но это будет дороже. Наше зерно дешевле".

Поэтому, отметил Данкверт, то, что они делают, напоминает принцип - "навредим маме - отморозим себе уши".

По его словам, для РФ не является проблемой направить на другие рынки те 2,5-3 млн тонн зерна, которые экспортировались в ЕС. "Проблемой для них является то, что они автоматом могут потерять мощности портовые . Они потеряли мощности по удобрениям, потеряют мощности портовые и по зерну", - сказал он, отметив вместе с тем, что в РФ заработал новый зерновой порт в Ленинградской области. "Начал поставки, и очень активно", - отметил глава службы.

"У нас страха нет. И то, что касается рынков, мы всегда шли - и при импорте, и при экспорте - на их диверсификацию. Мы эффективно работаем по другим направлениям совершенно свободно. И нам выгодна сегодня та диверсификация рынков, которую нас заставили делать", - подчеркнул он.

По его словам, РФ сейчас важно наращивать посевы тех культур, которые пользуются спросом, к примеру сои и кукурузы. Дальневосточные регионы очень перспективны в этом отношении, считает Данкверт.

Источник: https://www.interfax.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30