Грузия почти на треть нарастила ввоз пшеницы из России

При этом в первом полугодии Грузия вдвое сократила закупки российской кукурузы

Грузия почти на треть нарастила ввоз пшеницы из России
  • Админ 29.07.2026

Грузия по итогам первого полугодия увеличила импорт пшеницы из России почти на треть – до 42 миллионов долларов, свидетельствуют материалы Национальной службы статистики Грузии.

Так, в январе-июне из России было ввезено пшеницы на 41,8 миллиона долларов, тогда как в первом полугодии 2025 года импорт достигал 32,3 миллиона. Таким образом, сумма закупок выросла на 29,8% в годовом выражении.

При этом в первом полугодии Грузия вдвое сократила закупки российской кукурузы: до 4,6 миллиона долларов в 2026 году с 9,1 миллиона в январе-июне 2025 года.

В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. В последние годы страна закупала пшеницу у Казахстана, Украины, США и России, при том на долю последней приходилось более 95%, так как цена была самой выгодной.

Источник: https://sputnik-georgia.ru

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ