IFFO: Рост производства аквакормов в Китае поддержит спрос на рыбную муку
Глобальный выпуск рыбной муки и рыбьего жира снижается, однако китайский рынок формирует новые драйверы спроса
- Админ 01.04.2026
Согласно последнему обзору рынка, подготовленному IFFO (The Marine Ingredients Organisation), в начале 2026 года мировое производство рыбной муки и рыбьего жира демонстрирует снижение, за исключением отдельных стран, включая Данию, Норвегию и США. При этом рост производства аквакормов в Китае, как ожидается, станет ключевым фактором увеличения спроса на рыбную муку.
Отчет основан на данных компаний — участников ассоциации из Чили, Дании, Фарерских островов, Исландии, Кот-д’Ивуара, Маврикия, Норвегии, Великобритании, США, Перу, ЮАР и Испании, на которые в совокупности приходится около 40% мирового производства рыбной муки и 50% выпуска рыбьего жира.
Документ отражает актуальные тенденции в сегменте морских ингредиентов, включая региональную динамику предложения, объемы производства рыбной муки и жира, а также трансформацию рыночной конъюнктуры, в том числе изменения на китайском рынке.
По данным IFFO, в январе 2026 года производство рыбной муки и рыбьего жира в анализируемых странах снизилось, за исключением региона Дания/Норвегия и США. Несмотря на благоприятные условия промысла в южном полушарии, выпуск в Перу в феврале также остался ниже уровней аналогичного периода прошлого года.
Директор по рыночным исследованиям IFFO Энрико Бачис отметил, что в северо-центральной зоне Перу продолжается оценка биомассы анчоуса, при этом официальные решения по квотам и срокам начала нового промыслового сезона ожидаются в первой половине апреля.
Китай наращивает производство аквакормов
Согласно отчету, в 2026 году внутреннее производство морских ингредиентов в Китае остается сдержанным. Импорт рыбной муки сокращается, тогда как поставки рыбьего жира, преимущественно ориентированные на прямое потребление человеком, демонстрируют значительный рост в годовом выражении.
В то же время объемы аквакультуры и производства аквакормов в Китае по итогам первых двух месяцев 2026 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост спроса на корма обусловлен высоким уровнем запасов выращенной рыбы, находящейся на зимовке.
В текущих условиях спрос на рыбную муку в первом квартале 2026 года, особенно на юге Китая, как ожидается, продемонстрирует уверенный рост в годовом выражении, что будет оказывать поддержку глобальному рынку.



Комментарии ()