IFFO: Рост производства аквакормов в Китае поддержит спрос на рыбную муку

Глобальный выпуск рыбной муки и рыбьего жира снижается, однако китайский рынок формирует новые драйверы спроса

IFFO: Рост производства аквакормов в Китае поддержит спрос на рыбную муку
  • Админ 01.04.2026

Согласно последнему обзору рынка, подготовленному IFFO (The Marine Ingredients Organisation), в начале 2026 года мировое производство рыбной муки и рыбьего жира демонстрирует снижение, за исключением отдельных стран, включая Данию, Норвегию и США. При этом рост производства аквакормов в Китае, как ожидается, станет ключевым фактором увеличения спроса на рыбную муку.

Отчет основан на данных компаний — участников ассоциации из Чили, Дании, Фарерских островов, Исландии, Кот-д’Ивуара, Маврикия, Норвегии, Великобритании, США, Перу, ЮАР и Испании, на которые в совокупности приходится около 40% мирового производства рыбной муки и 50% выпуска рыбьего жира.

Документ отражает актуальные тенденции в сегменте морских ингредиентов, включая региональную динамику предложения, объемы производства рыбной муки и жира, а также трансформацию рыночной конъюнктуры, в том числе изменения на китайском рынке.

По данным IFFO, в январе 2026 года производство рыбной муки и рыбьего жира в анализируемых странах снизилось, за исключением региона Дания/Норвегия и США. Несмотря на благоприятные условия промысла в южном полушарии, выпуск в Перу в феврале также остался ниже уровней аналогичного периода прошлого года.

Директор по рыночным исследованиям IFFO Энрико Бачис отметил, что в северо-центральной зоне Перу продолжается оценка биомассы анчоуса, при этом официальные решения по квотам и срокам начала нового промыслового сезона ожидаются в первой половине апреля.

Китай наращивает производство аквакормов

Согласно отчету, в 2026 году внутреннее производство морских ингредиентов в Китае остается сдержанным. Импорт рыбной муки сокращается, тогда как поставки рыбьего жира, преимущественно ориентированные на прямое потребление человеком, демонстрируют значительный рост в годовом выражении.

В то же время объемы аквакультуры и производства аквакормов в Китае по итогам первых двух месяцев 2026 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост спроса на корма обусловлен высоким уровнем запасов выращенной рыбы, находящейся на зимовке.

В текущих условиях спрос на рыбную муку в первом квартале 2026 года, особенно на юге Китая, как ожидается, продемонстрирует уверенный рост в годовом выражении, что будет оказывать поддержку глобальному рынку.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 09:00 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 09:00 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 09:00 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 22 Oct 2024 09:00 Рынки зерна и масличных: основные тренды развития и точки роста Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 09:00 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 09:00 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 09:00 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 09:00 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31