Импорт американской кукурузы в Таиланд лишь частично компенсирует дефицит кормового сырья

Отрасль сохраняет зависимость от импорта зерновых, тогда как внутреннее производство не покрывает потребности животноводческого сектора

Импорт американской кукурузы в Таиланд лишь частично компенсирует дефицит кормового сырья
  • Админ 13.06.2026

Планы Таиланда по импорту кукурузы из США окажут поддержку национальной отрасли животноводства, однако не смогут полностью устранить дефицит кормового сырья на внутреннем рынке.

Президент Ассоциации производителей комбикормов Таиланда (Thai Feed Mill Association, TFMA) Порнсил Патчаринтанакул заявил, что планируемый импорт 1 млн тонн американской кукурузы не окажет негативного влияния на цены на отечественную кукурузу и доходы местных производителей.

По его словам, в стране действует правило импортного соотношения 3:1, согласно которому импортеры обязаны закупать три части кукурузы местного производства на каждую одну часть импортируемой кукурузы или пшеницы.

«Предлагаемый импорт 1 млн тонн кукурузы из США не станет заменой тайской кукурузы. Эти объемы лишь частично заместят около 1,7 млн тонн пшеницы, которые в настоящее время импортируются в страну. Даже после такой корректировки дефицит кукурузы сохранится на уровне около 800 тыс. тонн», — отметил он.

По данным TFMA, животноводческий сектор Таиланда в значительной степени зависит от импортных кормовых компонентов. Ежегодная потребность страны в кормовой кукурузе составляет около 9 млн тонн, тогда как внутреннее производство обеспечивает лишь 5 млн тонн. Таким образом, ежегодный дефицит предложения достигает 4 млн тонн.

Для покрытия нехватки сырья Таиланд ежегодно импортирует около 3,2 млн тонн кормовых зерновых культур, включая 1,5 млн тонн кукурузы из соседних стран и 1,7 млн тонн пшеницы из других государств.

Однако даже при существующих объемах импорта на рынке сохраняется дефицит кормового зерна в размере порядка 800 тыс. тонн в год.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30