Импорт кормовых добавок вырос на 16%, цены снижаются

Но по отдельным аминокислотам наблюдается рост

Импорт кормовых добавок вырос на 16%, цены снижаются
  • Админ 07.04.2023

Цены на корма и кормовые добавки в России стабилизировались на фоне роста импорта в 2022 году и продолжают снижаться в 2023 году. Об этом сообщила генеральный директор аналитической компании FEEDLOT Любовь Савкина на VII Международной конференции “ПроКрахмал: глобальные тренды и рынок глубокой переработки зерна”.

Так, объем ввоза кормовых добавок по итогам прошлого года составил 175 тыс. тонн, увеличившись на 16%. В том числе аминокислот ввезено 140 тыс. тонн, витаминов – 35 тыс. тонн.

Как обратила внимание аналитик, в прошлом году наблюдались серьезные сбои в логистике, однако отрасль смогла перестроить каналы поставок и адаптироваться к новым условиям.

“К концу года российский рынок кормовых добавок стабилизировался – цены снизились, а в некоторых случаях даже стали ниже, чем в 2021 году. Китайские производители смогли заместить недостающие объемы продукции, дефицит которых ощущался после ухода с рынка России европейских компаний”, – отметила Любовь Савкина.

Поставки из Китая увеличились на 43%, а из Европы – сократились на 54%. В результате, в 2022 году в структуре поставок Китай занял 86% против 70% в предыдущем году. Кормовые добавки от европейских производителей стали занимать всего 8% против 21% в 2021 году.

В общей структуре поставок в 2022 году наибольшую долю занимали лизин моногидрохлорид (29%) и треонин (22%). Отмечалось значительное снижение поставок метионина (-27% за год) и триптофана (-35%), а также витаминов В2 (-31% за год), В9 и В12 (-19%), биотина 2% (-28%). Вместе с тем, несмотря на неоднородность поставок, ввоз витаминов К3 и А500 за год увеличились в три раза, холин хлорида 60% – на 26%. В структуре ввозимых кормовых витаминов холин хлорид занимал наибольшую долю – 57%.

В то же время импорт лизин сульфата 70% вырос на 180%, а его доля – до 5,5%. Однако с ноября 2022 году импорт этой аминокислоты в Россию прекратился. Объем ввоза лизин моногидрохлорида вырос на 27%, валина – на 58%.

С начала 2023 годa также наблюдается разнонаправленная динамика по поставкам аминокислот. Например, за первые два месяца, импорт лизин моногидрохлорида упал 28% год к году, метионина – на 74%, валина – на 64%, бетаина – на 40%, снижаются и контрактные цены. При этом поставки треонина продолжают расти, а контрактная цена на него за январь-февраль снизилась на 26% год к году. Ввоз аргинина вырос в 9 раз, а средняя контрактная цена на него – на 29%, импорт изолейцина утроен в годовом исчислении, а цены на него подросли на 6%.

В январе-феврале 2023 года общий импорт кормовых витаминов составил 3,3 тыс. тонн, что на 11% ниже показателя января-февраля прошлого года.

“Расценки на витамины за январь-февраль в основном снижались. Основной причиной является падение спроса на корма и кормовые компоненты, а также запасы потребителей”, – отметила Любовь Савкина.

 FEEDLOT на еженедельной основе проводит мониторинг рынков 30 кормовых добавок по России, Китаю и Европе, отметила руководитель аналитического агентства.

 

Источник: аналитическое агентство FEEDLOT

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30