Импорт соевого шрота в ЕС снизился на 5% с начала сезона

Сокращение поставок связано с ростом внутренней переработки и изменением структуры поставщиков

Импорт соевого шрота в ЕС снизился на 5% с начала сезона
  • Админ 10.04.2026

Импорт соевого шрота в стран Европейского союза с начала текущего маркетингового года по состоянию на конец марта сократился на 5% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Снижение объемов поставок отражает ожидаемый рост внутреннего производства и переработки масличных культур в ЕС. На фоне этого также произошли изменения в структуре внешних поставщиков.

В частности, увеличилась доля Бразилии и Украины на европейском рынке, тогда как позиции Аргентины ослабли. При этом Бразилия сохранила статус ключевого экспортера: ее доля в поставках соевого шрота в ЕС превысила 50%. Однако физические объемы экспорта из страны снизились на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дополнительно отмечается снижение импорта соевых бобов в ЕС — на 10% в годовом выражении. При этом рост собственного производства прогнозируется на уровне около 2%, тогда как общий урожай бобовых культур в регионе может сократиться на 1%.

По оценкам экспертов, текущая динамика указывает на ослабление спроса в основных регионах потребления внутри Евросоюза.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ