Импорт сои в Китай вырос, но не дотянул до прогнозов

Задержки поставок из Бразилии на фоне усиленного фитосанитарного контроля ограничили мартовские объемы

Импорт сои в Китай вырос, но не дотянул до прогнозов
  • Админ 15.04.2026

Импорт сои в Китай в марте 2026 года увеличился на 14,9% в годовом выражении, однако оказался существенно ниже рыночных ожиданий из-за задержек поставок из Бразилии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Общий объем импорта составил 4,02 млн тонн против 3,5 млн тонн годом ранее. При этом показатель значительно уступил оценкам аналитиков, которые ожидали поставки на уровне около 6,4 млн тонн.

По словам аналитика Shanghai JC Intelligence Co. Розы Ван, ключевым фактором отклонения от прогноза стали ужесточенные фитосанитарные проверки бразильской продукции, приведшие к задержкам отгрузок.

Источники на рынке отмечают, что усиление контроля со стороны китайских властей связано с выявлением партий сои, обработанных пестицидами и фунгицидами, а также с обнаружением повреждений зерна и наличия живых насекомых.

Несмотря на слабые месячные показатели, рост в годовом выражении объясняется низкой базой прошлого года. В 2025 году объемы импорта в аналогичный период были снижены из-за осторожной политики переработчиков в отношении американской сои и задержек уборочной кампании в Бразилии.

Динамика с начала года

По итогам января–марта Китай импортировал 16,58 млн тонн сои, что на 3,1% ниже показателя аналогичного периода прошлого года (17,11 млн тонн).

Ожидания восстановления поставок

Участники рынка ожидают восстановления импорта в ближайшие месяцы по мере увеличения поставок из США и поступления на рынок рекордного урожая сои из Бразилии.

По оценке аналитиков Guoyuan Futures, в период с апреля по июнь ежемесячный объем импорта может превысить 10 млн тонн.

При этом на рынок продолжат влиять погодные условия в США в период посевной кампании, возможные логистические ограничения, а также стабильный спрос со стороны животноводческого сектора, поддерживающий ценовую конъюнктуру.

Фактор геополитики

Дополнительным фактором неопределенности остаются торгово-экономические отношения между США и Китаем. Участники рынка ожидают майской встречи лидеров двух стран, которая может дать сигналы относительно дальнейшего спроса Китая на американскую сою.

Ранее напряженность в двусторонних отношениях уже приводила к задержке закупок китайскими импортерами американского урожая, которые активизировались лишь в конце октября после политических договоренностей.

С начала текущего маркетингового года Китай импортировал около 12 млн тонн сои из США.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30