Индекс цен на продовольствие ФАО в августе остался практически без изменений

Организация прогнозирует рост мирового производства, потребления, запасов и торговли зерновыми

Индекс цен на продовольствие ФАО в августе остался практически без изменений
  • Админ 08.09.2025

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировой индекс цен на продовольствие в августе практически не изменился: рост котировок мяса, сахара и растительных масел компенсировал снижение цен на зерновые и молочную продукцию.

Среднее значение индекса составило 130,1 пункта против 130,0 пункта в июле, что на 6,9% выше уровня прошлого года.

Индекс цен на растительные масла вырос на 1,4% и достиг максимума более чем за три года. Подорожание пальмового, подсолнечного и рапсового масла связано, в частности, с планами Индонезии увеличить норму примеси биодизеля в следующем году. В то же время мировые цены на соевое масло снизились на фоне прогнозов обильного урожая сои.

Индекс цен на зерновые снизился на 0,8%. Международные цены на пшеницу упали благодаря крупным сборам в ЕС и России, тогда как кукуруза подорожала из-за роста спроса на корма и производство этанола в США. Индекс цен на рис также снизился, чему способствовало падение цен на сорта индика на фоне жёсткой конкуренции между экспортёрами.

Индекс цен на мясо вырос на 0,6%, достигнув рекордного уровня. Лидером стали цены на говядину, поддержанные высоким спросом в США и Китае, что укрепило экспортные котировки Австралии и Бразилии. Цены на баранину также выросли, цены на свинину остались стабильными, а мясо птицы подешевело из-за избыточного предложения из Бразилии.

Индекс цен на молочную продукцию снизился на 1,3%, главным образом за счёт удешевления масла, сыра и цельномолочного порошка на фоне слабого импорта со стороны ключевых азиатских стран.

Индекс цен на сахар увеличился на 0,2% после пяти месяцев снижения. На динамику повлияли опасения по поводу урожайности сахарного тростника в Бразилии и рост мирового спроса, тогда как хорошие прогнозы по Индии и Таиланду сдержали рост цен.

Рекордные прогнозы по зерновым

ФАО также повысила прогноз мирового производства зерновых в 2025 году до рекордных 2,961 млрд тонн (+3,5% к прошлому году).

Основные корректировки связаны с повышением оценок урожая кукурузы в Бразилии и США. Производство фуражных зерновых (включая кукурузу) ожидается на уровне 1,601 млрд тонн (+5,9% к 2024 г.).

Прогноз по пшенице снижен до 804,9 млн тонн (тем не менее +0,8% к прошлому году): ожидаются более высокие урожаи в ЕС и снижение — в Китае. Производство риса может вырасти на 1,0% и достичь рекордных 555,5 млн тонн благодаря росту в Индонезии, Китае, Индии, Бангладеш и Бразилии.

Мировое потребление зерновых в 2025/26 сельхозгоду прогнозируется на уровне 2,922 млрд тонн (+1,6%), главным образом за счёт роста использования кукурузы и пшеницы в животноводстве и аквакультуре.

Мировые запасы зерновых к концу 2026 года могут увеличиться на 3,7% и составить рекордные 898,7 млн тонн. Соотношение запасов к потреблению прогнозируется на уровне 30,6% — почти на один процентный пункт выше прошлого сезона, что подтверждает комфортную ситуацию с предложением.

ФАО также прогнозирует рост мировой торговли зерновыми на 1,4% — до 493,4 млн тонн. Ожидается увеличение экспортных поставок кукурузы, рост спроса на пшеницу со стороны Китая, Пакистана, Сирии и Турции, а также рост импорта риса в Бангладеш, Гане и Гвинее-Бисау.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31