Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 6% по сравнению с прошлым годом

Рост мировых цен на зерновые, растительные масла и сахар в сентябре привел к повышению глобального продовольственного индекса до максимального уровня почти за четыре года

Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 6% по сравнению с прошлым годом
  • Админ 05.10.2026

Мировые цены на продовольствие в сентябре продолжили рост на фоне удорожания зерновых культур, растительных масел и сахара. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Индекс продовольственных цен ФАО (FFPI) в сентябре составил в среднем 136 пунктов, что на 1,5% выше пересмотренного августовского значения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 6%, однако остается на 15% ниже исторического максимума, зафиксированного в марте 2022 года.

Наибольший вклад в рост индекса внесли зерновые культуры. Индекс цен на зерновые достиг 122,8 пункта, увеличившись на 5% по сравнению с августом и на 17% относительно сентября 2025 года. Мировые цены на пшеницу выросли на 6%, достигнув максимального уровня с августа 2023 года. Основными факторами стали логистические ограничения в Черноморском регионе и засушливые погодные условия в отдельных районах Северной Америки накануне сева озимой пшеницы.

Цены на кукурузу также выросли почти на 6% и достигли самого высокого уровня более чем за три года. Поддержку рынку оказали более низкая, чем ожидалось, урожайность в США, сокращение экспортного предложения из Бразилии и перебои в торговле через Черноморский регион. Дополнительное влияние на рынок оказали опасения относительно стоимости топлива, удобрений и морских перевозок на фоне неопределенности с судоходством через Ормузский пролив.

На рынке кормового зерна также наблюдалось повышение цен. Стоимость сорго в сентябре выросла на 14%, а ячменя — на 3,9%. Рост был связан с общей тенденцией удорожания кормовых культур и ожиданиями увеличения закупок сорго со стороны Китая после торговых переговоров между КНР и США.

Индекс цен на растительные масла составил 198,6 пункта, что на 0,9% выше августовского уровня и на 18% превышает показатель годичной давности. Основным драйвером роста стали цены на пальмовое масло, которые повышаются уже четвертый месяц подряд благодаря устойчивому мировому спросу и опасениям относительно последствий засушливой погоды в Юго-Восточной Азии. В то же время котировки подсолнечного масла продолжили снижаться на фоне ожиданий достаточного предложения из Черноморского региона.

Индекс цен на мясо в сентябре составил 127,9 пункта, снизившись на 1,1% по сравнению с августом. Давление на показатель оказало снижение цен на мясо птицы и свинину, тогда как цены на говядину и баранину оставались относительно стабильными.

Индекс цен на молочную продукцию практически не изменился и составил 119,1 пункта. При этом снижение цен на сыр было почти полностью компенсировано ростом котировок сухих молочных продуктов.

Наиболее заметный рост зафиксирован на рынке сахара. Индекс цен на сахар вырос на 6% по сравнению с августом и на 15% относительно прошлого года, достигнув максимального уровня с апреля 2025 года. Поддержку рынку оказали ожидания сокращения мирового предложения в сезоне 2026/27, неблагоприятные погодные условия в Индии и Таиланде, снижение посевных площадей под сахарной свеклой в Евросоюзе, а также задержки уборки урожая в Бразилии из-за обильных осадков.

Ранее по теме:

Мировые цены на зерно и растительные масла выросли в июле — ФАО

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Ноябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30