Индонезия ужесточила правила импорта кормовых ингредиентов

Новые требования к лицензированию поставок соевого шрота, кормовой пшеницы и других компонентов могут повлиять на рынок кормов и животноводческую отрасль страны

Индонезия ужесточила правила импорта кормовых ингредиентов
  • Админ 02.06.2026

Власти Индонезии ввели новые ограничения на импорт кормовых ингредиентов растительного происхождения, усилив государственный контроль над поставками сырья для комбикормовой промышленности.

Согласно постановлению Министерства сельского хозяйства Индонезии №11/2026, вступившему в силу 8 мая, импортёры соевого шрота и кормовой пшеницы теперь обязаны предварительно получать техническое заключение (recommendation letter) Министерства сельского хозяйства. Только после этого возможно оформление окончательного разрешения на импорт в Министерстве торговли.

Кроме того, новые правила распространяются ещё на 55 видов кормового сырья, включая кукурузный глютеновый шрот (corn gluten meal), сухую барду с растворимыми веществами (DDGS), пшеничные отруби и соевую шелуху. Для ввоза этих ингредиентов потребуется прямое разрешение Министерства сельского хозяйства.

Отдельным положением фактически запрещён импорт кукурузы и дроблёного риса для кормовых целей, что свидетельствует о стремлении правительства усилить контроль над каналами поставок кормового сырья и поддержать внутреннее производство.

По данным Службы зарубежного сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA FAS), ежегодная потребность Индонезии в соевом шроте составляет около 6 млн тонн.

Из этого объёма около 3 млн тонн импортирует государственная компания Berdikari, ещё 2 млн тонн были закуплены частными трейдерами до вступления новых правил в силу. Оставшийся объём — порядка 1 млн тонн — предназначен для независимых производителей комбикормов.

Участники рынка отмечают, что ужесточение импортных процедур может привести к задержкам поставок и дополнительной нагрузке на кормовую отрасль, которая остаётся зависимой от импортного сырья. В то же время власти рассчитывают повысить прозрачность рынка и улучшить управление национальными запасами кормовых ингредиентов.

Эксперты не исключают, что новые меры окажут влияние на торговые потоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и могут привести к пересмотру логистических и закупочных стратегий международных поставщиков кормового сырья.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 09:00 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 09:00 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 09:00 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 22 Oct 2024 09:00 Рынки зерна и масличных: основные тренды развития и точки роста Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 09:00 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 09:00 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 09:00 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 09:00 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31