Индонезия: возможный пересмотр структуры импорта кормовых ингредиентов в 2026 году

Рост поставок соевого шрота из США и валютные риски могут изменить баланс кормового рынка

Индонезия: возможный пересмотр структуры импорта кормовых ингредиентов в 2026 году
  • Админ 01.12.2025

Индонезийская кормовая отрасль готовится к динамичным изменениям в 2026 году на фоне глобальных товарных трендов, колебаний валютных курсов и меняющейся структуры поставок. Соевый шрот (SBM) остаётся крупнейшим импортируемым сырьём: за первые девять месяцев 2025 года его импорт достиг 4,57 млн тонн против 3,83 млн тонн за аналогичный период 2024 года. В то же время импорт DDGS снизился до 670 тыс. тонн, что отражает ограниченность предложения и неопределённость экспортных потоков.

Ожидается, что роль США как поставщика высококачественного соевого шрота и DDGS усилится на фоне расширения американских мощностей по переработке сои. Экспорт соевого шрота из США, согласно прогнозам, вырастет с 16,4 млн тонн в 2025 году до 17,5 млн тонн в 2026 году.

По словам Ибну Эди Вийоно, директора USSEC в Индонезии:
«Глобальная динамика поставок в ближайшие два года будет в значительной степени определяться США, Бразилией и Аргентиной. Продолжающееся расширение переработки сои в США гарантирует стабильный объём и высокое качество соевого шрота для международных рынков, включая Индонезию».

Несмотря на возможные короткие всплески из-за новых закупок, мировые цены на сырьё, по ожиданиям, останутся относительно мягкими. Однако ослабление индонезийской рупии, обусловленное инфляционным давлением и глобальной экономической неопределённостью, может увеличить стоимость импорта. В перспективе на цены кормовых ингредиентов будут влиять климатические риски, биотопливные мандаты, геополитическая напряжённость и волатильность валютных курсов.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30